Categories: Женщины

Угроза здоровью беременных женщин из-за турецкого вторжения

Каждый день снаряды, выпущенные турецкой армией и ее союзниками, так называемыми ополченцами Сирийской национальной армии, поражают гражданские населенные пункты в северной и восточной Сирии с воздуха. В то же время постоянные нападения происходят и на земле.  Эти нападения не только уносят жизни мужчин, женщин и детей, но и создают угрозу для здоровья людей во всем регионе.

Информационный комитет «Женщины в защиту Рожавы» в регионе Евфрат (Фират) собирает статистические данные и личные истории женщин, переживших травмы и потери в результате атак турецкого государства и его прихвостней.  Многие из них получили физические травмы, у многих погибли дети.  Также было много таких, кто пережил выкидыши или потерял ребенка в результате преждевременных родов.

Комитет посетил роддом в Кобани и взял интервью у заведующего гинекологическим отделением Насана Ахмада. Доктор рассказал, что во время атак турецкого государства, особенно в октябре и ноябре, было много случаев преждевременных родов и маточных кровотечений, включая прерывание беременности из-за разрыва матки. Эти случаи расследовались, и было выявлено, что они вызваны тем, что женщинам приходилось покидать места постоянного проживания. Иными словами, причиной их стала вынужденная миграция. На эти случаи также повлияли психологические травмы и страх, вызванные нападениями турецкого государства, опасные условия и потеря мира и безопасности, к которым такие нападения привели.

Бомбардировки без оглядки на гражданское население

Обстрелы производились случайным образом, без учета присутствия гражданских лиц, и поскольку люди, живущие в этом районе, подвергались риску, среди них распространялся страх. По этой же причине многие покидали свои дома в поисках более безопасных мест. Люди переживали гибель близких, похищения и грабежи во всех районах, но особенно сильно это затронуло Гре Спи (Тель-Абьяд) и Сарекание (Рас аль Айн). В этих двух городах было совершено множество военных преступлений и преступлений против человечности.

У многих женщин происходили выкидыши

Эти события особенно негативно повлияли на беременных женщин.  Многие из них потеряли своих детей из-за психологических травм, у многих появлялось маточное кровотечение, которое ставило под угрозу их здоровье. Были женщины, которые смогли добраться до больницы и которым успели помочь, но были также и те, кто, к сожалению, потерял своих детей. Эти случаи признаны врачами и подтверждены письменными отчетами.  Статистика Комитета включает 3 случая отслойки плаценты, 1 случай разрыва матки, 49 выкидышей и преждевременных родов.

 Правозащитные организации должны выполнять свои обязанности

Комитет заявляет: «Будучи ответственными за здоровье в регионе Евфрата, мы работаем с гражданским населением, спасаем и лечим мирных людей. Мы требуем, чтобы международные гражданские и правозащитные организации выполняли свои обязанности и защищали гражданское общество, применяли международные законы и защищали женщин и дети, особенно в тех регионах, где идут конфликты.

 Мы также требуем, чтобы национальные государства, которые несут ответственность за разрешение творящегося в Сирии хаоса, вмешались и прекратили эту войну. Она длится уже несколько лет, многие гражданские лица стали ее жертвами либо столкнулись с насилием и многими другими проблемами и были вынуждены покинуть свои дома. Эти государства должны оказать давление на сирийские власти и найти политическое и дипломатическое решение для установления мира в регионе».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/OIpB1
Share
Published by

Recent Posts

Журналист Сулейман Ахмед был похищен ДПК 187 дней назад

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 187 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

50 минут ago

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

18 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

19 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

19 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

22 часа ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

22 часа ago