2 декабря Москва в ритмах народов мира

4-12-2014_Fisteval_le_moske 068 4-12-2014_Fisteval_le_moske 070 4-12-2014_Fisteval_le_moske 075 4-12-2014_Fisteval_le_moske 0864-12-2014_Fisteval_le_moske 175 4-12-2014_Fisteval_le_moske 180 4-12-2014_Fisteval_le_moske 190

 

МОСКВА В РИТМАХ НАРОДОВ МИРА

 

2 декабря 2014 года в самом центре Москвы на модной площадке клуба «Известия HALL» прошёл юбилейный межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира».

 

Фестиваль традиционно собрал около полутора тысяч человек. В 10-й раз московская молодёжь разных национальностей, вероисповедания и культурных традиций собралась вместе, чтобы познакомиться, подружиться, потанцевать под живую музыку замечательных национальных коллективов и открыть для себя что-то новое.

 

В концертной программе этого года приняли участие свыше 20 коллективов, каждый из которых приготовил для взыскательных зрителей свою интересную программу.

 

Открыло вечер шоу барабанов от Центра Интеграции, после чего на сцену поднялся заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин.

 

Он поздравил всех с юбилеем фестиваля и отметил, что интерес к «Москве в ритмах народов мира» на протяжении целых 10 лет, несомненно, свидетельствует о востребованности фестиваля. «Здесь обязательно найдется что-нибудь интересное для представителя каждой национальности, проживающего в Москве», — подчеркнул А. Дрожжин.

 

С 10-летием успешного проекта поздравить Московский дом национальностей приехал заместитель начальника Управления межнациональных отношений Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Игорь Тиунчик. Он зачитал поздравительный адрес от имени руководителя Департамента Юрия Артюха.

 

«Вот уже 10 лет Московский дом национальностей проводит это масштабное музыкально-костюмированное представление с участием молодежных творческих коллективов, современных музыкальных и танцевальных этно-групп.

 

К своему юбилею проект стал ярким событием
в  общественной  и  культурной  жизни  столицы.

 

Проведение подобных мероприятий укрепляет межнациональный мир в мегаполисе, формирует уважительное отношение к культурным традициям других народов и повышает эстетический интерес молодежи», — отметил Ю. Артюх в приветственном адресе.

 

Концерт продолжился выступлением ансамбля «Раззадоры». Весёлая плясовая на основе регионального танцевального фольклора России никого не оставила равнодушным!

 

Постоянные участники фестиваля Lil neGGa и Rozerin (Курдистан) зажгли зал своей новой песней, а осетинский ансамбль «Легенды гор» добавил в программу вечера неповторимый кавказский колорит.

 

Ансамбль «Полонус» (Польша) показал вокально-танцевальный номер, а ребята битбоксеры устроили на сцене настоящее шоу, сорвав бурю аплодисментов.

 

Интерес зрителей вызвала этно-музыкальный коллектив «Очелье сороки». Его участников объединяет интерес к культуре древних народов. В своих выступлениях музыканты используют большое количество этнических инструментов: бузуки, йоухикко, калюка, варган, жалейка, колёсная лира, венгерская цитра, хакаский бубен и другие.

 

Настоящим подарком стало песочное шоу Марины Шишлаковой, представившей на суд зрителей историю о дружбе и любви народов разных национальностей.

 

В программе вечера выступило еще много коллективов, каждый из которых оставил в душе присутствующих след.

 

Якутия и Хакасия, Дагестан и Греция, Бурятия и Армения, Азербайджан и Грузия сменяли друг друга в ярком музыкально-танцевальном калейдоскопе.

 

Не были забыты молодёжные лидеры, благодаря усилиям которых во многом и стало возможным проведение «Москвы в ритмах народов мира».

 

Награждать самых активных на сцену вышли заместитель директора МДН Алексей Дрожжин, начальник отдела по работе с молодёжью Михаил Вьюев и специальные гости фестиваля: посол доброй воли Юнеско, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ара Аршавирович Абрамян и сотрудник Администрации Президента РФ, автор идеи фестиваля Кристина Волкова.

 

А. Абрамян пожелал всем присутствующим гармонии, благополучия и счастья, а «Москве в ритмах народов мира» дальнейшей удачной судьбы.

 

К. Волкова отметила, что искренне рада, что «вечер продолжает жить, ведь это лишний повод собраться в доброй и дружной компании, что так ценно в наше время».

 

М. Вьюев поблагодарил К. Волкову за её вклад в становление и развитие фестиваля и торжественно вручил ей цветы от Московского дома национальностей.

 

Затем ценные подарки получили самые яркие молодые активисты: Айлана Саая (Московское тувинское землячество), Бабаев  Эльмар (Азербайджанское молодежное объединение России), Демурчева Яна (Ассоциация греческих общественных объединений России), Камалдин Саидов и Садрудинов Шамиль (Ассоциация молодежи Дагестана), Кебурия Мака (Союз грузин в России), Мкртчян Нарина (Союз армян России), Никишин Владимир (Всероссийский межнациональный союз молодежи, Петросян Давид (Российский конгресс народов Кавказа), Тагиев Шамиль (Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры), Файзуллин Эмиль (Совет молодежи при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации), Эрдниев Владимир (Региональная общественная организация «Общество калмыцкой культуры «Единство»), Кыйгыров Рустем (Союз кыргызстанской молодежи «Жаш Толкун»), Араз Довлатов (ФНКА «АзерРос»).

 

Организаторы позаботились о том, чтобы каждый чувствовал себя радостным и счастливым. Для поднятия настроения и демонстрации своего знания других культур на сцену пригласили 10 человек из зала, среди которых был даже ребёнок – самый юный зритель фестиваля.

 

В течение 10 минут ребята танцевали под сменяющие друг друга ритмы народов мира и после подведения итогов получили заслуженные подарки.

 

Этнопраздник продолжили выступления студии Гавайского танца «Хула» и танцевальный номер от «Terarium Tribe». Узбекское содружество и группа «Длина Дыхания» представили зрителям свою музыкальную программу, а завершился вечер зажигательными танцами грузинского ансамбля «Иверия».

 

После этого ребята ещё долго не расходились, танцуя под ритмы современных зарубежных исполнителей на дискотеке.

 

«Москва в ритмах народов мира» – яркий пример того, как общими усилиями можно сделать замечательный праздник для всех москвичей. За этим стоит огромная работа и труд множества людей!

 

Радостно, что год от года этот замечательный фестиваль набирает популярность, вызывая улыбки, смех и соединяя людей языком музыки и танца!

 

Подготовила Татиана Григорьева

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SGaHn