Память вечна — герои бессмертны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нация, обреченная на забвение, возродилась и сплотилась во имя идеи, выдвинутой нашим национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Огромную роль в этом сыграли мужество и самоотверженность молодежи — парней и девушек.

Среди них  бессмертные  героини  Зилан, Сэма и Гулан,  чьи  подвиги  стали   символом мужества курдской женщины и стойкости нашего народа, доказали   всему миру, что курды  никогда не откажутся от достижения своей заветной цели — свободы.

 

Совершив  акт самопожертвования, Зилан, Сэма и Гулан, выразили  протест против бесчеловечного отношения к родному народу и его признанному лидеру Абдулле Оджалану.

Идя на смерть, Зилан писала горячо любимому лидеру: «Я иду на это осознанно, без колебаний. Высший смысл моей жизни – счастье людей».

 

Зилан родилась в 1972 году в городе Малатья в Северном Курдистане. Она была младшим ребенком в небогатой семье, принадлежавшей к роду Мамурки из села Алмали. Зилан поступила в городскую среднюю школу, где проявила большое усердие в учебе, любознательность. Любимым предметом Зилан стала математика. Училась девочка  на «отлично», была любимицей учителей.

В 1998 году, после окончании средней школы, Зилан поступила в лицей девочек в городе Стамбуле. Первые годы учебы стали в моральном отношении нелегкими для нее. Девочка тяжело переживала разлуку с семьей, с родными местами, считая, что жизнь в Стамбуле уводит ее все дальше и дальше от исторических корней, от всего, что было ей дорого и близко. Переживания сказывались на учебе, но потом настал переломный момент. В течении короткого промежутка времени ей удалось наверстать упущенное. Регулярно получая отличные оценки, Зилан  стала  одной из наиболее сильных студенток.

В эти годы ее кругозор очень расширился; она изучала  историю  и борьбу  своего народа, его реальным  положением и глубоко переживала его несчастья. Зилан познакомилась с группой курдских студентов, с которыми часто вступала в дискуссии о жизни в Курдистане, сравнивая ее с жизнью в Стамбуле.  Различия наводили Зилан на глубокие размышления.

В 1990 году учеба Зилан закончилась. Она приобрела профессию техника-рентгенолога и устроилась на работу по специальности в Стамбуле. Затем она поступила в универститет в г.Малатья, на факультет психологии. Учебу Зилан совмещала с работой в больнице. Она вышла замуж за молодого человека из Амеда (Диярбакыр), выпускника того же университета.

 

В университете Зилан познакомилась с группой участников нациоанльно-освободительной борьбы и стала принимать участие в деятельности Рабочей партии Курдистана.  Активность, живость, любознательность и ораторский дар сделали ее популярной  среди молодежи. Зилан сама организовала и возглавила группу молодых патриотов.

 

В 1994 году Зилан вступает в ряды партизан РПК.  В   Адане  ведет разъяснительную работу среди молодежи. Зимой 1995 года ее муж был арестован по обвинению в сотрудничестве с Фронтом национального освобождения Курдистана, и в том же году Зилан с группой партизан уходит из  Дерсима в горы.

В 1996 году турецкие спецслужбы попытались осуществить заговор с целью убийства курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. В ходе этой попытки была использована целая тонна тротила. 30 июня 1996 года, в знак протеста против этого покушения,  Зилан  пошла на смерть.

 

Незадолго до гибели  Зилан написала национальному лидеру Абдулле Оджалану письмо, в котором говорилось: « Я иду на это осознанно, без колебаний. Высший смысл моей жизни – счастье людей.  Эта жизнь должна быть изменена. Я хочу поддержать в людях веру. Я жертвую собой ради блага всех угнетенных и эксплуатируемых людей, ради независимости народов Курдистана и освобождения курдских женщин. Если мы будем продолжать мириться с нынешним положением, наша жизнь останется мрачной и полной несчастий. Я не боюсь встать перед дулом автомата. Не думайте, что это чисто эмоциональный порыв – мое сердце послушно моему разуму. Я так сильно люблю жизнь, что готова умереть ради нее. Вы поймете меня, друзья! Расскажите об этом нашим товарищам».

С того  дня прошло  18 лет,  но  каждый год 30 июня курдский народ отмечает день памяти Зилан,  ставшей  одной из национальных героинь курдского народа.

 

Сэма родилась в 1971 году в городе Агри в известной, пользующейся всеобщим  уважением  семье Юджа.

Сэма была шестым ребенком, и уже с раннего детства много слышала об истории и традициях курдского народа. За отвагу и  бесстрашие родные прозвали ее Лейлой Касым — так звали курдскую  национальную героиню, отдавшую жизнь за освобождение Курдистана.

В юности Сэма не раз сталкивалась  с недостатками общества, в котором жила и выросла — она неустанно искала правды и справедливости.

В 1988 году,   будучи студенткой, Сэма познакомилась  с активистами курдского национально – освободительного движения и вскоре вступила в ряды Армии освобождения народов Курдистана.

 

В 1992 году Сэма была направлена  в Академию имени Махсума Коркмаза при ЦК Рабочей партии Курдистана, после окончания которой уехала  в  Сархат  для участия в общественной работе. Однако через несколько месяцев Сэма была арестована и приговорена к тюремному заключению.

Подвиг, совершенный Зилан, перевернул всю   жизнь девушки. Сама еще сильнее осознала, что величие и сила духа курдской женщины в недалеком будущем принесут освобождение от национального гнета.

Находясь в тюрьме, Сэма продолжала  искать  ответы на волнующие ее вопросы и находила их в трудах  Абдуллы Оджалана.

Весной 1998 года Сэма приняла решение пожертвовать собой во имя освобождения родного народа. В последнем обращении к товарищам она писала: «Я хочу выразить протест  против порабощения моего народа  и в то же время сказать «нет» угнетению курдской  женщины. Я стану огненным мостом, который соединит две знаменательные для нашего народа даты — 8 и 21 Марта».

21 марта, в день празднования Науроза, Сэма Юджа  погибла, доказав, что мужество и самоотверженность курдской женщины безграничны.

Гулан (Филиз Ерликая) родилась в 1971 году в городе Битлисе (Северный Курдистан). В 1988 году  она  поступила в Анкарский университет имени Гази на факультет скульптуры. В 1992 году,  спустя некоторое время после вступления  в Рабочую  партию  Курдистана,  Гулан с несколькими  товарищами была арестована, однако через 8 месяцев освобождена.

В 1993 году  Гулан едет в Сирию и поступает в Академию имени Махсума Коркмаза.  После прохождения десятимесячной  подготовки она работала  среди населения в регионе Гарзан, а затем в городе Амеде.

В 1998 году Гулан вступила  в  ряды курдских партизан. Ее военная карьера складывалась  удачно. Девочка  решает перейти из обычного отряда в отряд специального назначения и  через некоторое время избирается членом его руководящего органа. Гулан становится первой курдской женщиной, которая возглавляет отряд специального назначения.

 

7 июня 2002 года в результате заговора Гулан была убита.

И  Зилан, и Сэма, и Гулан  бесстрашно сражались в общем строю революционных борцов против колониализма,  за освобождение Курдистан.

Революция не может называться таковой, если одним из ее основных принципов не является борьба за равноправие.

И сегодня курдские девушки, равняясь на подвиги Зилан, Сэма, Гулан и других героинь, бесстрашно идут в бой в первых рядах борцов за свободу Отчизны.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qgJzu

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *