Афганская активистка Манижа Седдики освобождена после 6 месяцев заключения

Член организации Движения афганских женщин Манижа Седдики вышла на свободу из тюрьмы Пули-Чархи после шести месяцев заключения.

 Выступая на пресс-конференции, транслировавшейся 4 апреля на канале Tolo News, она сказала: «Меня не пытали в тюрьме. Мое здоровье в порядке. Когда мне становится плохо, администрация тюрьмы отвозит меня в больницу». Во время пресс-конференции она потребовала от боевиков Талибана* освободить ее. «Я хочу быть со своей семьей к Иду (праздник, который знаменует окончание священного месяца Рамадан). Я требую, чтобы они (талибы) освободили меня, потому что я невиновна».

После пресс-конференции организация Движения афганских женщин  выпустила заявление, в котором говорится: «Талибан снова отрицает свои преступления и жестокое поведение в отношении афганских женщин. Талибы заставили Манижу Седдики признаться, что ее не пытали в тюрьме».

Манижа Седдики пропала без вести 9 октября 2023 года и была найдена спустя несколько недель в тюрьме у боевиков Талибана. 5 декабря 2023 года она была отправлена в тюрьму Пуле-Чархи в Кабуле.

* — террористические организации, запрещены в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/8GXwD

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *