Доклад MKG: на женщин-журналисток продолжают оказывать давление

Ассоциация женщин-журналисток Месопотамии (MKG) представила отчет о нарушениях в отношении работниц СМИ в марте.

Во введении к отчету говорится следующее: «Мы зафиксировали множество нарушений, таких как препятствия работе, аресты, физическое насилие и словесные оскорбления, с которыми сталкиваются журналисты – краеугольные камни свободы прессы – при осуществлении своей профессиональной деятельности. Обеспечивая право общества на информацию, работники свободной прессы сталкиваются с различными механизмами давления и цензуры, направленными на лишение их этого прав. Нарушения в марте выражались в предотвращении журналистской деятельности, задержании и преследовании работниц прессы. Эта ситуация – одно из самых серьезных препятствий для свободы прессы и свободы выражения мнений».

Нападения на журналисток также ограничивают свободу общества

В докладе отмечается, что нападки на свободу прессы означают ограничение прав и свобод не только журналистов, но и общества в целом:

«В марте были задержаны две журналистки, еще три подверглись жестокому задержанию. Кроме того, одна журналистка получила угрозы, а еще одной мешали освещать события. Эти случаи свидетельствуют о масштабах физического и правового давления, которому подвергаются журналистки при осуществлении своей профессиональной деятельности. Что касается нарушений свободы выражения мнений, то в отношении одной журналистки было проведено расследование, четыре журналистки предстали перед судом, а четыре – были оправданы. За период, рассматриваемый в докладе, в общей сложности десять журналисток все еще находятся под судом, а семь – в тюрьме. Мы осуждаем все виды нарушений прав свободных журналисток и призываем все соответствующие учреждения и организации предпринять конкретные шаги, чтобы положить конец давлению на работниц прессы. Журналистика – это не преступление, это служение обществу, и этой деятельности не должны создавать препятствия».

В докладе перечислены следующие нарушения прав:

Число задержанных журналисток: 2

Число журналисток, подвергшихся жестокому обращению: 3

Число журналисток, получавших угрозы: 1

Число журналисток, столкнувшихся с препятствованием профессиональной деятельности: 1

Число журналисток, находящихся под следствием: 1

Число заключенных журналисток: 7.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/IcmHR

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *