АЖК: нападения на курдских женщин — политика врага

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) прокомментировал нападения на курдских женщин в своем письменном заявлении.

Постоянные атаки

Ассоциация заявила:

«Патриархальные государства объединили усилия, чтобы уничтожить достижения женщин, а также подавить их сопротивление и любую активность, которую можно было видеть 8 марта в мире и в регионе. Как преемники Сулеймана Сойлу, главного убийцы курдов, стремившегося к геноциду в этой войне, они считают своим долгом атаковать достижения курдских женщин. Стоит напомнить, что Сулейман Сойлу сделал открытое публичное заявление о том, что женщины играют решающую роль в сопротивлении курдского народа и должны быть репрессированы. Очевидно, что те, кто стремится к системе сопредседательства и равному представительству мужчин и женщин, стали мишенями фашистского, расистского и женоненавистнического подхода. Этот подход и политику и проводил Сулейманом Сойлу. За последний год подобная политика стала систематической проблемой; её методы многообразны, а преследования осуществляются координированно. Женщин-бойцов и активисток преследует целый центр, который ведет эту работу совместно с курдскими коллаборационистами, действующими под контролем ПСР/ПНД, HÜDA PAR и ДПК.

Преследования из-за использования курдского языка

Тысячи курдских активисток и политиков были задержаны, подвергались всевозможному давлению, попали в тюрьмы. Тюрьмы страны переполнены, и политзаключенные, особенно женщины, продолжают упорное сопротивление. Во время событий 8 марта женщины становились жертвами насилия со стороны турецких правоохранительных органов – их задерживали даже за факт участия в демонстрациях 8 марта. Эти аресты призваны ослабить борьбу и уничтожить достижения женщин. Революционерки и патриотки хотят заниматься политикой и не идут на компромиссы в борьбе за эмансипацию; такие женщины систематически подвергаются политическому линчеванию и нападениям из-за использования курдского языка. В Турции случаются как физические нападения, так и психологические преследования. Такие достижения курдской политики, как равное представительство, сопредседательство, изучение и использование родного языка, — ценности, оплаченные ценой жизней и крови тысяч женщин. Их нельзя принести в жертву личным амбициям, корысти и патриархату. Эти достижения необходимо сохранять, не делая их предметом личного интереса или амбиций при любых обстоятельствах. Достижения, о которых идет речь, – не то, к чему можно отнестись легкомысленно или приуменьшить их значение. Мы призываем всех, кто участвует в дискредитирующих дискуссиях, отказаться от этой привычки и вернуться к выполнению своего долга. Каждый курдский патриот и революционер, который понимает ценность равного представительства мужчин и женщин, должен знать о политике врага, не поддаваться эти уловки и твердо придерживаться позиции товарищества. Именно такого отношения от вас ждут. У курдского народа нет никакой другой программы, кроме защиты своих достижений, сопротивления и борьбы.

Курдская женщина – хранительница родного языка

Подло и лицемерно преследовать курдских женщин, носительниц и хранительниц родного языка и культуры. Освободительная борьба женщин Курдистана развивалась на основе патриотизма, преданности земле и родному языку. Курдские женщины добились больших успехов на этом поле битвы, и теперь они стремятся развивать эти достижения каждый день. На их плечах лежит огромная ответственность. Враг атакует курдов и стремится ассимилировать нас, уничтожая курдский язык и культуру. Нападения на курдских женщин-политиков – неприемлемая стратегия вражды. Следует понимать, что основная цель этих нападений – попытка ослабить нас, отбросить назад и даже поставить под угрозу политические достижения курдского народа.

Мы хотим заявить, что видим эти проблемы и готовы критиковать наших сограждан, а также курдских и турецких товарищей, которые неспособны выступить против жестоких нападений на женщин, становящихся все более систематическими с каждым днем. Вам необходимо занять твердую позицию против тех, кто критикует каждое достижение женщин. Важно выработать аналогичное отношение к задержаниям и арестам. Если мы не сможем остановить эти нападения, которые превратились во всеобъемлющую проблему, следует понимать, что массовые убийства женщин будут учащаться.

Поддержите женщин в их борьбе

Другой наш призыв обращен к мужчинам, которые верят в свободу женщин и поддерживают своих товарищей в их борьбе. Вы должны выступить против сегодняшней политики резни и нападений.

Женщины – пионеры демократической политики.

Хотя организованная женская борьба имеет решающее значение в устранении этих нападений, для всех демократических кругов важно поддержать борьбу организованных женщин. Наши соратницы всегда будут защитницами и хранительницами курдской культуры, языка, свободы и демократии».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DUilJ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *