ДСЖЭ: голос свободы против фемицида

ДСЖЭ (Движение за свободу женщин Эзидхана) начало международную кампанию против фемицида и за самооборону женщин, живущих во всем мире.

Кампания, стартовавшая 8 марта, призвана объединить голоса женщин и женских организаций. Эти мероприятия продлятся вплоть до 3 августа, десятой годовщины геноцида и массовых убийств женщин в городе Шенгале.

ДСЖЭ приглашает всех желающих принять участие в кампании, используя различные методы активизма – съемки видео, написание статей, песни, стихи, митинги и демонстрации.

В манифесте кампании названы пять основных требований женского езидского движения. ДСЖЭ требует признать фемицид военным преступлением и осудить всех виновных в женоубийствах, их сторонников и пособников. Право женщин на организованную самооборону должно найти признание в обществе. Резня, совершенная ИГИЛ* в Шенгале десять лет назад, должна быть признана геноцидом на всех уровнях и преследоваться соответствующим образом. ДСЖЭ также призывает признать самоуправляемую администрацию и силы безопасности, созданные в Шенгале после 2014 года, как законное представительство и официальные военные подразделения местных сил самообороны. Ещё одно необходимое условие выживания – прекращение всех нападений на езидскую общину, особенно авиаударов со стороны Турции.

Движение выступило со следующим обращением к соратницам по борьбе:

«К женщинам мира,

Мы, ДСЖЭ, шлем наши самые теплые приветствия и выражаем уважение всем борющимся женщинам мира. Мы обращаемся ко всем женщинам, которые противостоят насилию над нашими телами и душами, ко всем женщинам, которые организуются, чтобы сделать эту жизнь лучше, к тем, кто защищает свои жизни, земли и культуру.

Времени, в которое мы живем, свойственны жестокие войны и бесчеловечное насилие. Нас, женщин, избивают, насилуют, продают, убивают и сжигают. Наши земли оккупированы, а природная среда планомерно уничтожается. Однако, с каждым новым нападением наше глобальное сопротивление войне, насилию и фемициду крепнет. Поддержка соратниц дает нам надежду и силу. У нас общее сопротивление и общая боль.

Для нас, женщин Эзидхана, 2024 год – особое время. В этом году исполнится 10 лет со дня начала геноцида, совершенного так называемым Исламским государством* (ДАЕШ*) в Шенгале. 3 августа 2014 года десятки тысяч езидов были убиты, похищены и стали рабами. Детей насильно вербовали в юношеские вооруженные группировки. Кроме того, сотни тысяч жителей Шенгала были изгнаны с родной земли. Наши святые места были взорваны, и ещё десятки зданий были уничтожены. Однако, несмотря на все трудности, сотни семей остались в Шенгале, взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Они участвовали в наступлении в ходе освобождения Шенгала и создали свои собственные силы самообороны – ОСЭ (Отряды сопротивления Эзидхана) и ЖОЭ (Женские отряды Эзидхана).

Женщины страдают в первую очередь во всех случаях резни и геноцида. Ассимиляция и женоубийства часто используются колонизаторами, как средство уничтожения самобытности, культуры и веры общества. Когда женщины попали в плен джихадистов в 2014 году, их подвергали насилию, продавали в рабство и принуждали к бракам с боевиками. До сих пор в руках радикальных исламистов остается 2 941 человек, большинство из которых – женщины и дети. Все эти последствия геноцида – глубокая рана в наших сердцах. Мы оцениваем подобные нападения, как экстремальное проявление патриархального насилия и, следовательно, удар по всем женщинам.

Мы не согласны с тем, что до сих пор ни одно государство или международный институт не осудили ИГИЛ и его пособников, включая Турцию и ДПК, за систематические нападения на жителей Шенгала. 3 августа 2014 года за безопасность города отвечали региональное правительство Курдистана и его правящая партия, ДПК (Демократическая партия Курдистана). Однако, когда боевики атаковали первые деревни, примерно 12 000 пешмерга покинули Шенгал, не выпустив ни одной пули, и предали наших людей, оставив их один на один со смертельной угрозой. Мы требуем, чтобы все причастные столкнулись с осуждением.

Геноцид и женоубийства, которые начались 3 августа 2014 года, причинили нам много боли, и наше сообщество понесло огромные потери. Однако, сегодня эта боль стала почвой для сопротивления. Многие бойцы отдали жизни ради защиты нашей земли и народа. Мы называем их героями. Они – наш свет и надежда.

После 2014 года жители Шенгала организовались и создали свои структуры самоуправления, основываясь на идеях Абдуллы Оджалана. Мы, езидки, создали Движение за свободу женщин Эзидхана, руководствуясь принципом, который выражен в емком лозунге «Женщины, жизнь, свобода». Сегодня мы можем с гордостью сказать, что матери Шенгала стали в авангарде нашего сопротивления. Мы объединяемся в женские советы и работаем в области культуры, здравоохранения, экономики, прессы и дипломатии.

Наша история – это долгая и трудная история борьбы и сопротивления, в которой было 74 попытки геноцида. Мы поняли, что не можем полагаться на защиту других сил. Поэтому после геноцида 3 августа 2014 года мы создали собственные подразделения самообороны – ОСЭ, ЖОЭ и асаиш (органы безопасности, которые заботятся об обороне гражданского населения). ОСЭ – это исключительно женские вооруженные силы и наше огромное достижение. Сегодня мы, езидские женщины, знаем, как защитить себя. Это наше возмездие за всю боль, которую мы пережили.

Однако, нападения на наш народ продолжаются и спустя десять лет после геноцида и массовых убийств женщин. Турция постоянно наносит авиаудары по военнослужащим наших вооруженных сил и мирным жителям, пользуясь поддержкой ДПК. С 2017 года десятки наших братьев и сестер погибли в результате этих авиаударов. Кроме того, иракские власти и ДПК пытаются упразднить наши организации и органы самоуправления Шенгала с помощью дипломатического давления и соглашения, заключенного 9 октября 2020 года.

Мы утверждаем, что все угнетенные народы, общества и конфессии имеют право на самозащиту, когда возникает необходимость спасаться от угрозы геноцида. Мы считаем самооборону женщин Шенгала и всего гражданского населения, которому грозило истребление, абсолютно законной.

ДСЖЭ и ЖОЭ ведут активную борьбу против национализма, религиозного фундаментализма и женоненавистничества, чтобы в будущем ни одна женщина, ни один народ или сообщество не столкнулись с геноцидом и убийствами по признаку пола. Мы верим, что в странах, в которых мы живем, можно достичь демократии, свободы и мира лишь в том случае, если мы, женщины, будем идти по этому пути, пользуясь свободой воли.

Лучшим ответом на чудовищные преступления против езидских женщин является солидарность и всемирная организация наших соратниц.

Поэтому сегодня мы заявляем, что 2024 год будет временем, когда мы продолжим самооборону.

Мы требуем:

1. Признать фемицид (убийства женщин по признаку пола) военным преступлением и осудить всех виновных в совершении или поддержке систематических убийств женщин.

2. Признать право женщин на объединение для защиты своей жизни, земли и культуры.

3. Преступление, совершенное в Шенгале 3 августа 2014 года, должно быть признано геноцидом официально. Это также означает, что ответственность всех виновных и их сторонников, включая ИГИЛ, ДПК, Турцию и Ирак, должна быть доказана, а преступники должны пойти под суд.

4. Наши органы самоуправления в Шенгале, а также езидские силы самообороны, включая ОСЭ, ЖОЭ и асаиш, будут признаны в качестве законного представительства и сил самообороны нашего народа.

5. Пришла пора прекратить все нападения на жителей Шенгала, особенно авиаудары, которые наносят турецкие ВВС.

Начиная с 8 марта, Международного женского дня, и вплоть до 3 августа, десятой годовщины геноцида в Шенгале, мы будем собирать подписи, приглашая к участию в широкой кампании всех женщин и женские организации мира. Мы призываем вас к совместной борьбе.

Давайте объединимся под знаменем лозунга «Женщины, жизнь, свобода». Давайте поднимем этот стяг единства, чтобы сражаться против фемицида и за право на самооборону.

Мы потребуем возмездия за массовые убийства женщин в Шенгале и в любом другом месте на земле».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/UZNyV

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *