Арабские женщины: фестиваль – это отличный шанс показать свою культуру

Арабские женские коллективы приняли участие в VI фестивале народных танцев им. героини Ронахи Бавер. Выступавшие женщины заявили, что фестиваль – это отличный шанс для арабских женщин показать и сохранить свою культуру и традиции.

Шестой фестиваль народных танцев имени героини Ронахи Бавер стартовал 16 сентября в Центре культуры и искусства имени Арама Тиграна в районе Римелан и продолжался 4 дня. Фестиваль был проведен снова лишь через 3 года из-за нападений оккупирующего турецкого государства на северную и восточную Сирию.

В фестивале приняли участие десятки коллективов народного танца из северной и восточной Сирии, Алеппо и разных регионов, и каждая группа на фестивале представляла свою культуру: курдскую, арабскую, армянскую и ассирийскую.

Примечательно, что большой интерес к фестивалю проявили арабские женские группы из Табки, Ракки, Тель Хемиса, Тель Бирака и Тель Кочера.

Арабские женщины: фестиваль – это отличный шанс показать свою культуру

Семер Джума, член группы «Пальмира», основанной в Ракке в марте прошлого года, сказал следующее о фестивале: «В то время, когда репрессивные системы пытались разрушить нашу культуру, этот фестиваль стал прекрасной возможностью обогатить ее. Для нас это была прекрасная возможность. Организуя такие фестивали и мероприятия, каждый народ может показать свою культуру».

Арабские женщины: фестиваль – это отличный шанс показать свою культуру

Член группы «Бирхат» в Тель-Бираке Эсма Селим сказала, что свободу самовыражения женщин не допускали и запрещали. Эсма Селим пояснила, что после освобождения регионов от ИГИЛ были созданы художественные группы, и женщинам стало легче самовыражаться. Эсма Селим сказала о фестивале следующее: «Выйти на сцену в нашей арабской одежде и представить женщин в сфере искусства – это большой шаг. Кроме того, поддержка зрителей и участников позволила нам сделать дальнейшие шаги в развитии нашего коллектива».

Арабские женщины: фестиваль – это отличный шанс показать свою культуру

Член группы «Табка» Рама Хасан приняла участие в фестивале, приехав из района Чирни: «Благодаря этому фестивалю нам удалось лучше представить культуру региона Табка. Этот фестиваль занимает особое место, потому что арабские женщины могут показать свои традиции и культуру и сохранить культурное наследие».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WdTcn

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *