Арестованные журналисты отмечают Первомай: «Фашизм будет побежден, да здравствует свободная пресса!»

Журналисты отправили сообщения из тюрьмы Синджан по случаю Первомая. В посланиях говорилось, что «фашизм будет побежден, да здравствует свободная пресса».

Журналисты информационного агентства Месопотамии (MA) Дениз Назлым и Бериван Алтан, а также репортер JINNEWS Хабибе Эрен, арестованные 29 октября 2022 года отправили сообщения, посвященные 1 мая. Сообщения, отправленные журналистами из Тюрьма Синджан в офис Конфедерации прогрессивных профсоюзов (DISK) в Анкаре была опубликована в аккаунте профсоюза в социальных сетях.

Ниже приведены сообщения журналистов:

 

Эрен: Они сделали большую ошибку

Хабибе Эрен: «Наследие и борьба народов, рабочих и женщин, которые сопротивлялись, находят отклик во всем мире. Несмотря на то, что фашистские диктаторские режимы пытаются подорвать достижения рабочих и женщин, народы повсюду продолжают возвышать свой голос. Мы встречаем Первомай в тюрьмах. Ежедневно поступают сообщения об арестах наших коллег. Как и все слои общества, работники свободной прессы продолжают страдать от нападок правительства. Те, кто думают, что благодаря такому давлению смогут заставить свободную прессу замолчать, совершили большую ошибку, и они понесут большие потери. Мы твердо верим, что наследие тех, кто стал жертвой нераскрытых убийств, погибших во время взрывов, в том числе Апе Муса (Муса Антер) и Гурбетелли Эрез, будет воспринято их коллегами. Притеснения и гонения не будут длиться вечно, свободные дни близки».

 

Алтан: Мы будем сопротивляться

Бериван Алтан: «Мы встречаем Первомай в тюрьмах. Правительство ПСР-ПНД, проводя свою предвыборную кампанию с нападками на свободную прессу, продолжает задерживать и арестовывать наших коллег, которые остаются верными своей работе. На прошлой неделе были задержаны десятки наших коллег. Журналисты Абдуррахман Гёк, Мехмет Шах Оруч, Беритан Канёзер, Микаил Барут и Ремзи Аккая были отправлены в тюрьму. Не сумев преодолеть свой страх, правительство дополнительно задержало работников «Свободной прессы» Диджле Мюфтюоглу и Седата Йылмаза. Свободную прессу, которую не могли заставить замолчать массовые убийства и взрывы в 90-е годы, сегодня не заставят замолчать задержания, аресты и пытки. Мы верим, что рабочие и наши коллеги, собравшиеся сегодня на первомайские митинги, будут нашим голосом и продолжат нашу борьбу. Свободную прессу не принудить к молчанию».

Назлым: «Мы ищем истину»

Дениз Назлым: «Поздравляем всех трудящихся с Первомаем. Мы бы с удовольствием заняли свое место на митингах в защиту своих прав. Однако правительство ПСР, которое хочет скрыть факты, на прошлой неделе задержало десятки наших коллег и заключило в тюрьму пятерых из них. Несмотря на то, что количество журналистов, находящихся в заключении, постепенно увеличивается, все еще есть журналисты, которые борются за правду и защищают права журналистов, находящихся в заключении. Поэтому мы чувствуем себя в порядке. Мы верим, что энтузиазм тысяч людей, пришедших сегодня на митинги, принесет свободу и демократию. Как однажды сказал наш коллега Абдуррахман Гёк: «Фашизм будет побежден. Да здравствует свободная пресса».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/sRUGw

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *