Создан комитет для расследования нападений на журналистов, в частности взрыва автомобиля съёмочной группы JIN TV в северной и восточной Сирии.
Комитет был сформирован Ассоциацией свободной прессы, действующей в Cеверной и Восточной Сирии, и Ассоциацией по правам человека Джазиры.
Делая письменное заявление по этому поводу, Ассоциация свободной прессы сообщила, что в работе комитета также приняла участие группа журналистов, юристов и правозащитников.
В заявлении говорится, что будут расследованы нападения на журналистов на севере и востоке Сирии, в том числе атака на автомобиль съёмочной группы 23 августа, в результате которого погиб сотрудник JIN TV Неджмедин Фейзель и была ранена журналистка Делила Агид: «Обстоятельства нападения на автомобиль JIN TV будут выяснены и виновные будут раскрыты».
Прозвучало заявление, что подготовленный доклад в дальнейшем будет представлен соответствующим международным институтам.
Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…
Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…
Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…
12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…
Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…
Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…