АССОЦИАЦИЯ ЖЕНЩИН КУРДИСТАНА

Документ о реорганизации

Женская организация Koma Jinên Bilind создана в 2005 году по инициативе нашего национального лидера Абдуллы Оджалана и за девять лет стала высшим органом женского освободительного движения.

Выступая против авторитарного мышления и его распространения в различных сферах жизни и деятельности, KJB и входящие в нее организации продемонстрировали высокий революционный потенциал и способность к активному развитию. В течение указанного времени состоялись шесть съездов, осуществлялось серьезное, основанное на объективных данных планирование и проводилась соответствующая работа. Значительные усилия были приложены для обеспечения координации между входящими в KJB организациями.

Тем не менее, наряду с указанными положительными сторонами, организации не удалось добиться ожидаемых результатов, способных стать ответом на происходящие в мире события, а также создать организационную структуру, соответствующую поставленным задачам. Созданная ранее и существовавшая до настоящего времени структура стала причиной перерастания KJB в некую коалиционную организацию, что выявило определенные недостатки в сохранении, развитии, координации и социализации сил женского освободительного движения. Серьезными проблемами стали недостатки практического использования имеющихся сил, посягательство отдельных должностных лиц на самовольное управление, неумение разъяснить поставленные задачи и вовлечь в их реализацию широкие народные массы.

В настоящее время женское освободительное движение столкнулось не только с глубокими общественными проблемами, но и со значительными социальными требованиями и соответствующими процессами.

Как отметил наш национальный лидер Абдулла Оджалан, имеет место определенный «застой» в плане успешного решения данных задач, связанный не только с мировоззренческими проблемами, но и со способностью к объективной оценке проведенной работы, критике и самокритике.

Колоссальные достижения курдского общества и курдской национально — освободительной борьбы неоспоримо подтверждают успех повстанческого этапа и переход к новому периоду — социальному созиданию. Новый период, являясь этапом решения курдской проблемы, может в то же время рассматриваться как время созидания настоящего и будущего на основании демократической, экологической женской освободительной парадигмы, пришедшей на смену авторитарным и властным структурам, порожденным капиталистической системой.

Женская организация Koma Jinên Bilind, являясь движением за освобождение курдской женщины, возложила на себя миссию авангарда в процессе социального созидания. Именно этим определяются стоящие перед нами стратегические задачи. Демократические преобразования и необходимость проведения значительных преобразований, сочетающих морально — этические, нравственно — эстетические ценности с прогрессивными новациями в системном формировании критериев свободы общества требуют, чтобы все входящие в KJB организационные структуры возглавили революционные преобразования, взяв на себя соответствующие обязанности.

Воспитание свободной личности в демократической системе является альфой и омегой формирования нашей идеологии и воплощения ее в жизнь. Наш национальный лидер Абдулла Оджалан в письменном обращении от 9 марта 2014 года дал оценку проведенной работы и наметил дальнейшие перспективы: «Имеют место определенные достижения в деятельности, посвященной освобождению и равноправию женщин.

 

Я счел бы целесообразным слияние YJA и KJB и создание на данной основе объединяющей организации. Имеет смысл и будет способствовать прогрессу реформирование руководящей организации YJA в направлении создания своего рода женского АОК. Работа по раскрытию значительных потенциальных возможностей в области борьбы за свободу и равноправие, колоссальный опыт, накопленный женским освободительным движением обретут огромный смысл в сочетании с вовлечением новых этических и эстетических ценностей в демократические общественные процессы.

В этом отношении имеет место некоторый застой, и большое значение имеют урегулирование и практическое применение решения — это требуют интересы национального общества и регионального лидерства. Первейшей необходимостью является демократизация личных отношений и семейной жизни с женщиной — на условиях равенства и свободы. Но для этого требуется с помощью нравственности и свободы — этики, и стремления к прекрасному —эстетики, преодолеть засилье рабской морали, тщательно разработанной современным капитализмом и способной ввести в глубочайшее заблуждение. Неумение с научной точки зрения, объективно, достойно по отношению к нравственности и морали, а также красиво, в соответствии с новыми эстетическими критериями свободной жизни организовать совместную жизнь женщины и мужчины тождественно неумению ориентироваться на социалистическое общество. Социалистические идеи и жизнь демократического общества, не подкрепленные демократической революцией и освобождением женщины, представляют собой откровенный

обман».

Исходя из сложившейся сейчас ситуации, следует подчеркнуть, что настоятельной необходимостью являются широкое, предпринятое с учетом требований идеологии и организации обсуждение, объективная оценка причин имеющей место в настоящее время стагнации и, как результат, определение необходимых практических действий, что позволит приступить к началу созидания новой системы. Требованием времени является необходимость разработки перспектив создания демократической нации и демократической автономии, образованных на базе интеллектуальной и системной структуры, основанной на принципах равноправия и освобождения женщин.

Сложившаяся в настоящее время общественно — политическая ситуация благоприятствует успешному проведению основополагающих реформ, и перед нашим женским движением стоит задача стать авангардом революционных преобразований за достижение равноправия и свободы женщин во всем мире —к этому приведет революция, начатая женским освободительным движением как в Курдистане, так и на Ближнем и Среднем Востоке. История предоставляет курдскому и другим народам Ближневосточного региона шанс обретения в революционной борьбе модели, являющейся альтернативой национальному государству и основанной на принципах самоуправления, что приведет к усилению национального самосознания нашего народа и созданию демократической нации.

Вовлечение женщины в социальное строительство, обеспечение ее активного и эффективного участия, основанного на равноправном представительстве в общественно — политической системе являются гарантией воплощения в жизнь критериев свободной жизни и образования демократической нации. Основываясь на всестороннем обсуждении достигнутых за отчетный период результатов и требованиях нового этапа борьбы, VII внеочередной съезд KJB принял постановление о преобразовании KJB и создании на его базе Конфедеративной руководящей организации KJK (АЖК).

 

KOMALÊN JİNÊN KURDİSTAN -KJK-

Ассоциация Женщин Курдистана –АЖК-

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/rDt0y

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *