Бедственное положение женщин Африна

20-летняя жительница Африна совершила самоубийство. Мать ребёнка, которая родилась в езидской деревне Басуте в Шераве, последнее время жила в центре оккупированного города.

Согласно поступившей информации, курдская женщина, жительница Африна, покончила жизнь самоубийством, повесившись в своём доме.

Информационное агентство «ANHA» сообщило, что женщиной, совершившей самоубийство, была Айша Мухаммад Халед. Она была найдена в своём доме в пятницу.

Мать, имеющая одного ребёнка, родилась в деревне Басуте в Шераве. Согласно поступившим сведениям, в последнее время она проживала недалеко от Махмудии в центре Африна. Деревня Басуте находится примерно в двенадцати километрах к югу от Африна. Ещё три с половиной года назад в деревне проживало около 3000 человек, и значительную часть населения деревни составляли езиды. Неизвестно, сколько жителей осталось в деревне со времён турецкого вторжения.

 Согласно информации, поступившей от знакомого с Айшей Мухаммад Халед человека, молодая женщина находилась в состоянии депрессии и испытывала давление, связанное с оккупацией и законами шариата, которые действуют в Африне со времён оккупации города. До сих пор неизвестно, где находятся муж молодой женщины и её ребёнок. Халед является шестой женщиной Африна, покончившей жизнь самоубийством с начала этого года.

Методы, применяемые ИГИЛ, действуют в Африне

Долгое время Африн считался самым мирным регионом Сирии. 20 января 2018 года турецкая армия вместе с исламистскими группировками вторглась на территорию региона, что завершилось оккупацией всего округа и заставило сотни тысяч жителей бежать. С тех пор оставшееся население, в особенности женщины, стали жертвами репрессивных методов, подобных тем, которые широко применяет Исламское государство. Женщинам приходится носить паранджу и прикрывать голову. Совершаются похищения женщин и изнасилования. Женщин подвергают пыткам, их убивают.

83 жительницы Африна убиты за последние 18 месяцев

Согласно отчёту организации по защите прав человека под названием «Организация по правам человека в Африне», с января 2020 года по июль 2021 года по меньшей мере 83 женщины региона были убиты силами оккупации или погибли по причинам, связанным с оккупацией. Ещё 200 женщин было похищено. По словам активистки по защите прав человека Наиле Мехмуд, пять женщин покончили собой, чтобы не попасть в руки наёмников. За тот же период произошло 216 случаев, когда женщины получили ранения или травмы в результате нападений со стороны боевиков.

1200 женщин пропали без вести

«Мы зарегистрировали 70 случаев изнасилования. Только в первом полугодии этого года было похищено 25 женщин. Среди них были и несовершеннолетние: 13-летняя Алие Аднан Джума и шестилетняя Руя Мехмуд Хатир. Также похищена 60-летняя женщина по имени Эмине Мистефа», – сказала Мехмуд.

Со времён оккупации Африна 1200 женщин числятся пропавшими без вести и более 1000 женщин было убито. По меньшей мере 99 похищенных женщин либо находятся в тюрьмах в незаконной зоне оккупации, либо взяты под стражу в Турции.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/w4knj

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *