Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
06.08.2026

Политики из Ботана потребовали освободить членов ОСЖК

От трёх представительниц ОСЖК, которые были задержаны ДПК в годовщину массового убийства в Шенгале, уже на протяжении одиннадцати дней нет никаких новостей.

Политики из Ботана потребовали освободить членов ОСЖК

Члены Организации свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖК) Хавла Михамад Хасан, Дживана Абдулбаки и Сайран Ахмад, которых задержали во время акции, прошедшей в Шенгале в связи с годовщиной массового убийства езидов джихадистами, были задержаны представителями ДПК в Эрбиле 5 августа.

Со стороны ДПК за всё это время не последовало никаких заявлений, а попытки родственников женщин узнать что-либо об их судьбе не привели ни к каким результатам. Женщиы из Ботана заявили, что борьба курдских женщин подверглась нападкам, и потребовали, чтобы ДПК сообщила о местонахождении задержанных женщин.

Соруководитель отделения Демократической партии народов (ДПН) в Ширнахе Сабуха Акдаг заявила, что Региональное правительство Курдистана берёт пример с Турции в плане отношения к женщинам, добавив, что в федеральном регионе ДПК проводит такую же политику, предполагающую полную безнаказанность власти, как режим ПСР в Турции. Она отметила, что ДПК не признаёт волеизъявление женщин: «Задержание трёх женщин в годовщину расправы в Шенгале нельзя назвать чем-то обыкновенным. Три наших подруги были задержаны, это является прямой агрессией в отношении женской борьбы. На протяжении одиннадцати дней мы требовали предоставить нам информацию об их местонахождении, но не получили никакого ответа. Мы сурово осуждаем подобный подход ДПК и в очередной раз задаем ДПК вопрос: где наши товарищи?»

Активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) Зозан Аксу заявила, что женская борьба подвергается преследованиями через задержание активисток: «Мы должны усилиться и организовать всех женщин, чтобы бороться с этим менталитетом. ДПК действует в точности так же, как ПСР. Нужно хорошо понимать, что где бы ни проявлялось насилие в отношении женщин, мы будем против этого бороться. ДПК должна немедленно освободить наших подруг».

Соруководительница ДПН в районе Джизре Зилан Аджавит задаётся вопросом: «Какое послание для курдских женщин несёт в себе это задержание со стороны ДПК? Если ДПК представляет интересы курдов, то она должна действовать демократическим образом. Мы хотим знать, что произошло с нашими подругами».

Источник