Categories: Культура

Деятели искусства в Турции продолжают настаивать на мирном процессе

Искусствовед и художник Фейяз Яман – один из многих, кто призывает к решению курдского вопроса в Турции, подчеркивая необходимость распространения истины и диалога в историческом контексте.

Подчеркивая важнейшую роль деятелей искусства и мыслителей в решении курдского вопроса в Турции путем распространения правды и диалога, художественный критик и художник Фейяз Яман выступил за равные права на представительство курдской общины и отметил важность противостояния историческим и общественным реалиям для достижения мира и коллективной жизни в рамках более широкой инициативы «Станем голосом за мир».

Яман, наряду с другими видными деятелями искусства и литературы из курдской общины Турции, подписал декларацию «Станем голосом за мир», цель которой – укрепление мира в обществе и решение курдского вопроса.

Размышляя о декларации, Яман подчеркнул важность деятелей искусства и представителей интеллигенции в противостоянии лжи и общественному давлению. «Мы переживаем исторический процесс, – заметил он и указал на необходимость критической переоценки политической истории Турции и свобод, обещанных Конституцией 1921 года, по сравнению с ее преемниками.

Центральное место в своей пропаганде Яман отводит решению курдского вопроса, который, по его мнению, имеет решающее значение для сосуществования различных групп населения Турции. «Проблема, с которой мы сталкиваемся, – это обсуждение права курдской общины на представительство на платформе в поддержку равенства и поиск решения в рамках общего соглашения», – заявил Яман. Он подчеркнул силу диалога в разрешении конфликтов, приведя примеры из Ирландии и Каталонии в Испании.

Яман призвал к переходу к культуре противостояния, призвав деятелей искусства и представителей интеллигенции высказывать критику системы. «Это начало и точка обновления, –  сказал он, призывая других присоединиться к этому движению. Он подчеркнул необходимость сопротивления для того, чтобы продолжать путь в качестве художников, интеллигентов, демократов или защитников свободы.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

11 часов ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

17 часов ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

1 день ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago