Деятели культуры в Амеде присоединились к кампании «Давайте будем голосом мира»

Деятели культуры Амеда объявили о своем участии в кампании «Давайте будем голосом мира», стартовавшей сегодня в Стамбуле.

В декларации «Давайте будем голосом мира» 564 деятеля искусства и культуры Турции призвали к переговорам по мирному решению курдского вопроса. Декларация, представленная сегодня в Стамбуле, была одобрена деятелями искусства в Амеде (Диярбакыр).

Многие деятели культуры, в том числе музыканты, искусствоведы, писатели, режиссеры, актеры, художники, певцы денгбеж и ученые-искусствоведы в Амеде представили курдскую версию декларации под названием «Li hemberî tecrîdê em bibin dengê aşîtiyê».

Многие люди приняли участие в брифинге для прессы в здании Ассоциации культуры и искусства Диджле в центральном районе Сур.

Сопредседатель курдского PЕН-клуба Омер Фидан зачитал декларацию, за которой последовал лозунг «Женщина, Жизнь, Свобода».

Среди подписавших декларацию были известные люди: музыкант Джевдет Багджа, писатель Айшегюль Деведжиоглу, искусствовед и художник Фейяз Яман, писатель Фират Джевери, режиссер Хашим Айдемир, актриса Юлиде Курал, музыкант Микаил Аслан, режиссер-документалист Нежла Демирджи, фотограф Озджан Яман. художница Севинч Алтан, писатель Шанар Юрдатапан и депутат ПНРД (Партия народного равенства и демократии)  Сирри Сурейя Ондер.

«Мы, люди искусства и литературы, не будем стоять в стороне и смотреть, как Турция тратит еще одно столетие впустую. Мы предлагаем сплести вместе будущее, в котором все этнические, религиозные и культурные идентичности будут жить свободно и не будут притесняться или подвергаться погромам», – говорится в опубликованном заявлении.

Авторы заявления призывают к переговорам для решения проблем, с которыми сталкивается Турция, включая политику изоляции и войны, которая усугубляет социальные и экономические кризисы; незаконное лишение свободы тысяч людей за их политические взгляды; продолжающиеся голодовки, к которым присоединяются тысячи заключенных; курдский вопрос, который может быть решен только путем переговоров, а также правительственная политика угнетения, изоляции и войны.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/M2Wjl

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *