Турецкие деятели культуры и искусства: давайте станем голосом мира

Более 500 деятелей искусства призывают к переговорам для скорейшего решения курдского вопроса. Сегодня они озвучили свое обращение «Давайте станем голосом мира» в Стамбуле.

Сотни деятелей культуры и искусства из Турции выступили со срочным обращением к общественности. Они призвали к переговорам ради мирного решения курдского вопроса. Сегодня их обращение под заголовком «Давайте станем голосом мира», под которым поставили 564 подписи, было представлено в отеле Taksim Hill в Стамбуле. Среди подписантов есть такие известные личности, как музыкант Джевдет Багча, писательница Айшегюль Деведжиоглу, искусствовед и художник Фейяз Яман, писатель Фират Джевери, режиссер Хашим Айдемир, актриса Жюлиде Курал, музыкант Микаил Аслан, документалист Неджла Демирджи, фотограф Озджан Яман, художник Севинч Алтан, писатель Шанар Юрдатапан, а также режиссер, депутат и политик ПНРД Сырры Сюрейя Ондер.

Айшегюль Девечиоглу зачитала декларацию:

«Мы, нижеподписавшиеся деятели искусства и литературы, хотели бы поделиться с общественностью своим мнением. Мы выражаем несогласие с препятствиями, которые не позволяют республике обрести демократический и либертарианский характер во втором столетии её существования. Мы всерьез обеспокоены будущим Турции, и поэтому мы хотим стать скромным голосом в дни многочисленных кризисов. Если мы будем молчать сегодня, то завтра, возможно, говорить будет уже некому.

Мы люди искусства и культуры, которые не будут стоять в стороне и наблюдать за тем, как Турция теряет очередное столетие. Мы предлагаем строить будущее сообща, чтобы все народы и этносы, представители любых религиозных конфессий и культурных идентичностей жили свободно, не подвергаясь угнетению и не страшась преследований.

Мы обязаны сказать свое слово, чтобы предложить новый путь здесь, где законодательная власть утратила силу и находится под давлением правительства, независимая судебная система потеряла свою независимость в условиях единоличного правления, а светское и бесплатное образование деградирует. Места и должности в университетах и народных муниципалитетах занимают люди, лояльные режиму, женщины подвергаются насилию, утечка ученых и других специалистов, покидающих страну, достигла крайнего уровня, а молодежь эмигрирует, опасаясь за свое будущее.

Мы считаем, что нам нужен новый взгляд в этой атмосфере усугубляющегося общественного и экономического кризиса, когда демократические возможности решения проблем, возникающих в результате политики отрицания и ассимиляции, утрачены. Насилие стало основой государственной политики.

В течение ста лет гуманитарные требования о правах, особенно демократические запросы курдов и алевитов, желающих свободы вероисповедания, не решались. Здесь находятся истоки феномена разделения наших народов. Разделение между народами и культурами усугублялось.

Испытывая на себе давление многочисленных кризисов, общественное мнение терпит манипуляции со стороны правительства. Правители Турции отвлекают общественность от реальной повестки дня и насущных проблем второстепенными задачами. Практика изоляции превратилась в инструмент управления в руках автократического режима. Политика изоляции и войны ухудшает кризисную ситуацию, влияя на состояние социума и экономику страны.

Тысячи людей незаконно брошены в тюрьмы за свои политические взгляды и фактически стали политическими заложниками. Практика отношения к таким заключенным в тюрьмах, нарушающая права человека, распространяется с каждым днем. Сейчас тысячи политических узников объявили голодовку, протестуя против изоляции. Требования этих политических заключенных необходимо выслушать и прийти к решению путем переговоров.

Мы считаем, что проблемы нашей страны должны быть решены за круглым столом, в ходе дискуссий. В 2013 году шел процесс мирного урегулирования, который дал большие надежды на примирение между народами, и это был ценный эксперимент. Переговоры с участием Абдуллы Оджалана создали возможности для установления мира. При условии согласия значительной части общества этот процесс может начаться снова. Общество должно проявить мужество во имя мира. Народы не должны бояться вести диалог и заявлять о своей позиции.

Это наш открытый призыв ко всем, кто готов к переговорам; это условия, установленные универсальными правовыми нормами и правами человека, и они должны быть выполнены политическими представителями нашего времени без колебаний. Правительство должно отказаться от политики угнетения, изоляции и войн. Мы верим, что эти идеи и предложения людей культуры и искусства, представителей литературы и мастеров слова будут восприняты всеми, кто стремится к миру в обществе».

Выступая перед собравшимися, Фейяз Яман из организации «Контр-арт» сказал, что участники этой инициативы собрались вместе, чтобы защитить мир. Он добавил: «Мы работаем в сфере искусства. Искусство наше страны никогда не сталкивалось с такой атмосферой насилия, виктимизации и несправедливости, как сегодня. Голос творцов никогда не заглушали с такой силой. В каждой из подобных ситуаций мы видим, что молчание представителей культуры вызвано не только экономическими трудностями, с которыми сталкиваются художники. Артисты не могут выступать, писатели не могут публиковать свои книги. Настоящая причина кризиса заключается в том, что общественный консенсус разрушился на всех уровнях, включая юридический. Замалчивание, с которым мы сталкиваемся сегодня во всем мире, побуждает нас искать возможности отстоять свои права. Если искусство имеет право на критику, оно должно в первую очередь отражать борьбу за права и возможности сосуществования народов. Мы предлагаем нашим коллегам объединиться против тех, кто навязывает нам конфликты и вражду, и заявить о своей потребности в единстве. Нам есть что для этого сделать, мы должны начать диалог. Пришла пора объединиться и бороться с несправедливостью, от которой мы страдаем, на общей почве. Мы верим в силу искусства и приглашаем каждого из вас присоединиться к нам, чтобы восстановить этот мир».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VUuiQ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *