Джейлан Шахинли преследуют за то, что она почтила память погибших журналистов

Прокуратура города Урфы начала расследование в отношении журналистки Джейлан Шахинли, которая работает в информационном агентстве «Месопотамия» (MA). По доступным данным, она подозревается в нарушении закона о собраниях и демонстрациях. В ближайшие дни Джейлан Шахинли должна будет дать показания в полиции.

Репрессии начались после того, как в прошлом году журналистка выступила с речью на границе между Суручем и Кобани. В своём обращении она почтила память своих коллег Назыма Даштана и Джихан Билгин, которые были убиты несколькими днями ранее в результате целенаправленной атаки беспилотника турецкой армии вблизи плотины Тишрин на севере Сирии. Эти два журналиста занимались документированием нападений турецких военных и подконтрольных Турции джихадистов на Евфратском фронте.

Еще одно расследование было начато в отношении Мехмета Ширинагюрбюза, сопредседателя местной ассоциации Демократической партии регионов (ДПР) в Амеде, и Бекира Бенека, лидера  ПНРД в Урфе, также за нарушения закона о собраниях.

Агентство «Месопотамия» решительно выступило с осуждением этого расследования. Журналисты назвали его ещё одним примером того, как в Турции систематически криминализируют критику, особенно когда речь идёт о курдском вопросе или о сообщениях о нарушениях прав человека.

Журналисты неоднократно подвергаются уголовному преследованию. По меньшей мере 34 сотрудника СМИ в Турции в настоящее время находятся в тюрьме из-за того, что выполняли свой профессиональный долг.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

7 часов ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

19 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

1 день ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

1 день ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago