Древний объект разграбили под предлогом восстановления

Археологический памятник Холм Зернаки с историей в 3000 лет, расположенный в районе Вана Арджиш, подвергся разграблению и уничтожению под предлогом восстановления.

Созданный во время Парфянской империи и Урарту город на Холме Зарнаки является древним объектом, покрывающим 270 гектаров земли на севере района Арджиш в провинции Ван. Этот объект известен как наиболее древний и наиболее развитый город тех времён. На протяжении столетий здесь обитали представители парфянской цивилизации и цивилизации Урарту.

Холм Зернаки известен также как место, где курды объединились и утвердили своё единство. Чтобы положить конец кровавой агрессии ассирийцев, которые располагали самым сильным государством той эпохи, урартский царь Менуа собрал все курдские племена в районе Холма Зернаки, тем самым объединив курдов. Ассирийской тирании был положен конец. Урартские племена построили город на Холме Зернаки, который был на тот момент самым современным и развитым для своего времени. Они поддерживали мир и стабильность в Месопотамии, Анатолии и на всём Ближнем Востоке на протяжении около 500 лет.

Раскопки руин этого древнего города, представляющего огромную важность для курдского народа и его истории, на протяжении многих лет блокировались со стороны властей. Сам древний объект пострадал от действий властей и от охотников за сокровищами. Несмотря на то, что этот город представляет из себя археологический объект, находящийся под защитой, он в значительной степени пострадал за эти годы от действий расхитителей сокровищ.

Социолог и писатель Икрам Ишлар напомнил, что город на холме стал первым городом в истории, построенным по так называемой гипподамовой системе (способ планировки античных городов с пересекающимися под прямым углом улицами, равными прямоугольными кварталами и площадями, отводимыми под общественные здания и рынки, кратными стандартным размерам квартала), которая затем вдохновляла древних греков и представителей других цивилизаций. Ишлар рассказал, что раскопки, которые продолжаются сейчас около года, проводятся при содействии муниципалитета и университета. «Когда начинаешь думать о том, что было сделано, можно только пожелать, чтобы никаких раскопок не начинали вообще. То, что сделали с крепостью Вана, не имеет никакого отношения к оригиналу. Восстановленные объекты начали рушиться очень быстро. При этом сам древний форт был уничтожен под предлогом восстановления. Мы не знаем, сколько денег они сумеют заработать на этих реставрационных работах».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/bLI9G

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *