Categories: Женщины

ДСЖ: наша борьба за природу Курдистана продолжается

В провинции Ширнак прошла двухдневная акция протеста против экологического ущерба. После шествия, начавшегося в центре города, демонстранты переместились в сельский район Беста, где провели акцию протеста. Мероприятие началось вчера и завершилось сегодня.

Движение свободных женщин (ДСЖ), активистки которого были среди участников шествия, опубликовало заявление, пообещав продолжить экологическую борьбу против разрушения.

Заявление ДСЖ, опубликованное в среду, звучит так:

«Хищническое использование природных ресурсов – один из аспектов особой военной политики, проводимой с целью уничтожения природы Курдистана и его исторической памяти. Мы видим проявления этого подхода в различных формах каждый день. Горная местность Бесты, Джуди и Габара, исторических и природных сокровищ Курдистана, подвергалась разграблению в результате этой политики долгие годы. Здесь вырубаются тысячи деревьев под предлогом добычи полезных ископаемых, разведки нефтяных месторождений и создания инфраструктурных проектов, а лесные массивы уничтожаются по так называемым «соображениям безопасности». Это разрушение влияет на леса, живых существ и людей и продолжает представлять угрозу всему региону, от водных ресурсов до состояния почв, фауны и флоры.

Завершая протест против этого разграбления, мы заявляем, что наша борьба будет продолжена. Участие всех неравнодушных людей в этом мероприятии, их протест против уничтожения природы Курдистана являются демонстрацией их решимости бороться за демократию и права общества, за жизнь против разрушения.

Для нас это не просто публичная акция, а призыв к жизни. Мы обращаемся к международному сообществу: экологическое разрушение в Курдистане – не просто местная проблема, а угроза общему будущему всего мира. Защита экосистем и природной среды является неотъемлемой частью глобальной борьбы с климатическим кризисом. Этот призыв к возрождению жизни в Бесте должен быть услышан, а нашу солидарность нужно укреплять».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

2 часа ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

14 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

20 часов ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

23 часа ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago