ДСЖЭ шлет посылки нуждающимся к езидскому Новому году

Попечительский совет езидских женщин отправил посылки с гуманитарной помощью и подарки в Шенгал к фестивалю Çarşema Serê Nîsanê, который проводится в честь праздника Красная среда. Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) распределило эту помощь среди нуждающихся семей.

ДСЖЭ шлет посылки нуждающимся к езидскому Новому году

Попечительский совет езидских женщин (SMJÊ) отправил посылки с помощью нуждающимся семьям в Шенгал к езидскому Новому году, приурочив эту акцию к праздничному фестивалю.

ДСЖЭ распределило посылки от езидских соратниц при помощи Народного собрания Синуне.

Члены Народного собрания посетили центр ДСЖЭ в Синуне и забрали посылки для раздачи нуждающимся. Велат Джано, представитель Народного собрания Борика, который помогал распределять помощь, поблагодарил езидскую ассоциацию и поздравил всю общину с езидским Новым годом. Стоит отметить, что Чаршема Сор – самый значимый день в году для езидов, которые встречают его с радостью и воодушевлением. Шенгал известен, как центр праздничных мероприятий. Каждый год езиды и их друзья из многих стран приезжают в этот город, чтобы встретить Красную среду.

ДСЖЭ шлет посылки нуждающимся к езидскому Новому году

Чаршема Сор

«Чаршема Сор» означает «Красная среда» в переводе с курдского языка. Слово Çarşem состоит из курдских корней çar («четыре») и şem («день»), что означает «четвертый день недели», то есть среду. Слово Sor означает «красный». У этого дня есть ещё одно название, Sersal (курдское ser – вверх, голова и/или верхняя часть чего-либо; и sal – год), что означает «Новый год».

Время встречи Нового года

Езиды отмечают Новый год в первую среду апреля согласно своему календарю. Поскольку езидский календарь следует за григорианским с отрывом в 13 дней, Новый год отмечается в первую среду апреля, которая приходится на 14 апреля или чуть позже. На курдском языке месяц апрель называют Nîsan. Первый день месяца – и есть Чаршема Сор.

ДСЖЭ шлет посылки нуждающимся к езидскому Новому году

Мифология

Согласно езидской мифологии, «красная среда» – это день, знаменовавший сотворение земли. Солнечные лучи впервые достигли тверди, окрасив небосвод в красный цвет, и так появилось название «красная среда». Кроме того, в этот день на землю впервые сошел глава езидских архангелов Тавуси Мелек (Божий ангел). Тавиуси Мелек – главный из семи архангелов, поэтому он представляет среду, середину недели, как сильнейший из семерки. Среда – день отдыха для езидов, аналогичный воскресенью у христиан.

ДСЖЭ шлет посылки нуждающимся к езидскому Новому году

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NleTE

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *