Представительница ДКЖ-Г: мы будем бороться, пока Оджалан не будет свободен

15 апреля в Страсбурге (Франция) перед зданием Совета Европы и Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) пройдет сидячая акция протеста в рамках кампании «Свободу Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса», начавшейся во всем мире 10 октября 2023 года. Кезбан Доган, пресс-секретарь Движения курдских женщин в Германии (ДКЖ-Г), участвующего в организации акции, рассказала ANF о целях акции и проделанной для нее работе.

Пресс-секретарь ДКЖ-Г Кезбан Доган заявила, что женщины сыграют главную роль в демонстрации, которая пройдет перед зданием СЕ и ЕКПП в Страсбурге 15 апреля. Цель акции – привлечь внимание к усугубляющейся изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана и потребовать его освобождения.

Кезбан Доган сказала: «15 апреля женщины возглавят сидячую забастовку в Страсбурге. ДКЖ-Г берет свое начало от Союза свободных женщин Курдистана (ССЖК), основанного в Германии в 1987 году. По этому случаю я хотела бы отдать дань уважения Делаль Нурхак, которая приложила огромные усилия для создания ССЖК и также была его основательницей. Будучи старейшей женской организацией в Европе, мы обязаны взять на себя инициативу в рамках кампании «Свободу Оджалану, политическое решение курдского вопроса», начатой 10 октября, поскольку наша деятельность основана на новаторстве в прошлом, настоящем и будущем. Как женщины, мы и раньше возглавляли акции протеста, требующие освобождения нашего лидера. Мы возглавим и эту акцию».

Кезбан Доган отметила, что их организации проводит работу во многих землях и городах Германии, чтобы привлечь как можно больше людей к акции: «В Германии у нашей организации есть много коммун, инициатив и советов. Мы уже давно проводим интенсивную работу параллельно с другими нашими мероприятиями, чтобы как можно больше людей приняло участие в акции протеста. Мы посещали дома и магазины, организовывали встречи.  Это все играет свою роль в нашей борьбе против изоляции. Мы разоблачим грязную политику Совета Европы и Комитета по предотвращению пыток. Мы напомним им, что они нарушили свои законы и правила, и что они обязаны и должны прекратить изоляцию, навязанную не только Оджалану, лидеру народов, но и всему человечеству, особенно нам, женщинам».

Пресс-секретарь ДКЖ-Г Кезбан Доган отметила важность цели и задач акции в Страсбурге для курдских женщин и заявила, что борьба курдских женщин против международного заговора продолжается новыми методами. Она продолжила: «Заговор, начатый 9 октября 1998 года против лидера народов, привел к его пленению 15 февраля 1999 года. Но заговорщики столкнулись с нашим сопротивлением. Мы разоблачили роль держав-гегемонов, парадигма нашего лидера дошла до народов и дала им надежду. Вопреки этому, международные державы, чтобы продолжить процесс заговора, оперировали своими законами и правилами, основываясь на отделении нашего лидера от народа, изолируя его, подвергая физическим и психологическим пыткам. В течение 22 лет из 25-летнего периода жизни нашего лидера встречи с адвокатами и членами семьи предотвращались под такими предлогами, как «неисправность транспорта» и «плохая погода». В последние три года встречи полностью прекратились. Ни его семье, ни его адвокатам не разрешается встречаться с ним. Изоляция накладывается на изоляцию. Под видом дисциплинарных наказаний придумываются различные предлоги. Суверенные державы, создавшие эту систему, уже три года молчат в ответ призывы курдских женщин и курдского народа, а также различных международных институтов и организаций, одобряя эту ситуацию пыток, фашизма и системы абсолютной изоляции и играя главную роль в увековечении этой системы. Как курдские женщины, живущие в диаспоре, мы уже 25 лет придерживаемся одного лозунга. Мы говорим, что свобода лидера Оджалана – это наша свобода. Мы говорим, что эта изоляция навязана не лидеру Оджалану, а нам. На протяжении 25 лет у нас было только одно требование: освобождение лидера Оджалана и признание статуса курдского народа. Мы также выразим это требование на этой акции протеста. Мы призовем эти институты к соблюдению их собственных норм. Мы призовем их к выполнению Декларации прав человека и всех других решений и законов, которые они подписали. Мы призовем их прекратить изоляцию, навязанную человечеству в лице лидера Оджалана, и оправдать себя в глазах человечества. Этим мы заявим, что не остановимся, пока не будет разрушена система изоляции, пока не будет освобожден лидера Оджалан. Оджалан – это наша воля!»

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/yJfnd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *