Форум в Ракке начался при участии 250 женщин

В городе Ракка проходит диалоговый форум под лозунгом «Мы идем в будущее в духе философии демократической нации, чтобы добиться освобождения курдского лидера Оджалана».

Женский совет «Зенобия» организовал форум, который стартовал сегодня в Ракке под лозунгом «Мы идем в будущее в духе философии демократической нации, чтобы добиться освобождения курдского лидера Оджалана».

Это мероприятие было запланировано в рамках серии акций, которые начались в понедельник (13 ноября) благодаря усилиям Совместной платформы женских движений и организаций северо-восточной Сирии незадолго до приближающегося Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается ежегодно 25 ноября.

В форуме, который проходит в конференц-зале «Мешвар» в Ракке, приняли участие около 250 делегаток – активистки женских организаций и представительницы политических партий.

Форум начался с минуты молчания в память о павших героях. Затем пресс-секретарь женской ассоциации «Зенобия» Худа аль-Исса выступила с речью от имени 4 женсоветов, действующих в Табке, Ракке, Дейр-эз-Зоре и Манбидже. Аль-Исса сказала: «Сегодня мы собрались на форуме среди новаторов – первопроходцев в различных областях, – которые доказали меру собственного участия и оставили достойный след, чтобы современная история отметила исключительный вклад женщин, благодаря которому они смогли переломить ситуацию и добиться перемен по многим вопросам.

Мы, сирийские женщины, живем в рамках парадигмы Абдуллы Оджалана, и сегодня мы подтверждаем нашу приверженность идее мира, которое несет этот лидер человечества. Мы также действуем, исходя из принципов философии свободных женщин и жизни в равенстве. Мы усердно движемся к защите нашего проекта и цели освобождения нашего лидера уверенными шагами».

Форум продолжается обсуждением 4 основных тем: Ракка и братство народов, Табка и борьба «Женщины, жизнь, свобода», Манбидж, культура и мораль, а также Дейр-эз-Зор и клановая концепция. По итогам мероприятия будет выработан ряд рекомендаций.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/l0X4V

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *