Фото из лагеря беженцев «Лаврио» — «Маленький Курдистан»

«Лаврио», лагерь беженцев в Греции, был похож на маленький Курдистан, пока не прекратил функционировать прошлым летом. Фотографии его жителей и их быта, сделанные Жаком Лелеу за последние восемь лет, можно увидеть на выставке в Афинах.

В книжном магазине Meteorite в Афинах открылась выставка фотохроники из лагеря беженцев «Лаврио». Снимки были сделаны французским фотографом Жаком Лелеу, который поддерживал население лагеря долгие годы, доставляя людям гуманитарную помощь при участии коллектива Convoi Solidaire. На выставке представлены фотографии с 2016 года до выселения, когда курды покинули «Лаврио» летом 2023 года.

Рассказывая о выставке, Лелеу отметил, что никто не покидает свою страну и не отправляется в неизвестность добровольно. Люди жили на территории лагеря бок о бок, несмотря на всю боль и нищету, сказал он, добавив: «Они создали здесь маленький Курдистан, где могли говорить на своем языке, а их дети росли в родной культуре. У них была надежда, они смеялись и танцевали. И они мечтали о дне победы, когда смогут вернуться домой, на родину».

Лаврио – город в греческой провинции Аттика, расположенный примерно в 60 километрах к югу от Афин. Здесь функционировал одноименный лагерь – один из старейших лагерей беженцев в стране. Созданный в 1960-х годах для беженцев времен «холодной войны» из стран соцблока, в 1980-х он принимал в основном граждан Турции, бежавших по политическим мотивам, спасаясь от последствий военного переворота. «Лаврио» был известен, как центр приема курдского населения, ищущего защиты. Турецкие власти ославили это место, как «лагерь подготовки террористов». С 2014 года сюда ехали всё новые и новые курдские семьи из Рожавы (северная Сирия), спасавшиеся от наступления ИГИЛ*. В последнее время эти курды составляли большинство жителей, но здесь проживали и курды из Бакура (северный Курдистан), Рожхилата (восточный Курдистан) и Башура (южный Курдистан).

До 2017 года «Лаврио» имел статус официального учреждения и принимал людей при помощи греческого «Красного Креста». Когда государственная поддержка внезапно закончилась, в лагере была создана своего рода зона самоуправления, и его финансирование продолжилось за счет пожертвований, в том числе от курдского «Красного Полумесяца» (Heyva Sor a Kurdistanê). Самоуправляемая администрация лагеря работала по принципу демократической автономии. Жители создали собственные комитеты по вопросам безопасности, санитарным нормам, здравоохранению, по делам женщин и молодежи.

В июле 2023 года в лагерь прибыл контингент греческой полиции, и людей заставили уехать. Выселение произошло вскоре после заявления нового правого правительства Греции об изменениях в отношениях с Турцией. Через несколько дней в Литве состоялся саммит НАТО, на котором вновь обсуждался вопрос о приеме Швеции в Североатлантический альянс, когда Турция воспользовалась своим правом вето.

Активист Хасан Хусейн Абам из Курдского общественного центра в Афинах убежден, что расформирование самоуправляемого лагеря стало символическим жестом греческого правительства в адрес Турции. «Лагерь имел историческое значение», – сказал Абам, выступая перед собравшимися на выставке в Афинах. В «Лаврио» было пространство для достойной жизни, а правительство Эрдогана выбрало его своей мишенью, сказал он, добавив: «В 2023 году лагерь был эвакуирован, и курдов бросили на произвол судьбы. Греческое правительство действовало в ключе протурецкой политики. За свою семидесятилетнюю историю это место успело стать убежищем для десятков тысяч людей. Мы осуждаем решение об их выселении. Государства, проводящие подобную нечистоплотную политику, оставляют людей умирать. Закрытие этого лагеря – один из последних примеров их бесчеловечного поведения».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/hQj1C

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *