Газета Yeni Yaşam запрещена в библиотеке турецкого парламента с 2021 года

Ежедневная газета Yeni Yaşam отсутствует в библиотеке турецкого парламента с 27 августа 2021 года.

Сезай Темелли, депутат от Партии народного равенства и демократии (ПНРД), вынес на повестку дня цензуру прокурдской газеты Yeni Yaşam в парламенте.

С 27 августа 2021 эта газета запрещена в библиотеке Великого национального собрания Турции. Следует отметить, что газета, издающаяся с 2018 года, соблюдает все правовые требования и зарегистрирована в генеральной прокуратуре Стамбула, отметил парламентарий.

Темелли обратился к спикеру парламента Нуману Куртулмушу и сказал, что ежедневный тираж газеты составляет 4 500 экземпляров, из которых 2 800 распространяются через магазины, а ежедневное число её подписчиков – 1 700 человек. Газета распространяется как по традиционной печатной подписке, так и в электронном формате.

Сезай Темелли попросил разъяснить причины решения о запрете газеты в парламентской библиотеке и поинтересовался, проинформировали ли об этом решении владельцев издания официально.

Ранее, в ходе обсуждения бюджета, депутат Махмут Танал, представитель главной оппозиционной партии НРП (Народно-республиканской партии), обратил внимание на отсутствие газеты в библиотеке парламента, упомянув предвзятое отношение к печатным изданиям.

Куртулмуш подтвердил, что подписка на газету Yeni Yaşam в парламентской библиотеке была прекращена, и добавил, что это решение соответствует постановлению 2021/4 Совета по библиотекам и архивам.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zJx5G

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *