Курдская журналистка Азизи предстанет перед судом в ближайшие недели

Курдская активистка и журналистка Пекшан Азизи должна предстать перед судом в Тегеране. 39-летнюю женщину пытали в отделении 209 тюрьмы Эвин в течение четырех месяцев, чтобы она дала признательные показания.

Вскоре курдянка Пекшан Азизи должна предстать перед революционным судом в Тегеране, столице Ирана. Как сообщила Правозащитная сеть Курдистана (KHRN), женщину обвиняют в принадлежности к оппозиционной группе. Государственное информационное агентство Rokna News сообщило, что Азизи состояла в Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК). Правозащитники опасаются, что ей может грозить тюремный срок – на эти перспективы указывает и крайне жестокое обращение с Азизи.

По данным правозащитной организации, активистка была задержана в столице Ирана 4 августа. Арест осуществили сотрудники разведслужбы; также были задержаны нескольких родственников Азизи. Они были освобождены после нескольких дней допросов, но Пекшан отправили в отделение строгого режима 209 тегеранской тюрьмы Эвин, пользующейся дурной славой. Эта тюрьма работает под эгидой Министерства информации и национальной безопасности Ирана. Там на неё оказывали психологическое давление и подвергали физическим пыткам.

Иранский режим использует метод давления на заключенных, которые оказались под стражей по политическим мотивам, на протяжении десятилетий. Их вынуждают признаться в совершении преступлений различными способами, – с помощью избиений, лишения сна, одиночного заключения, пыток и угрожая пытками. Затем их «признание» предается огласке, чтобы исключить любую критику правительства и дискредитировать попытки сопротивления. В случае с Азизи произошло то же самое – дознаватели пытались заставить её оговорить себя. В частности, на женщину оказывали давление, чтобы она призналась в членстве в ПСЖК, сообщили представители KHRN. Однако, несмотря на свое тяжелейшее положение, пытки и постоянные унижения, Пекшан осталась непоколебимой. Она отвергла все обвинения и заявила, что работала только социальным работником и переводчиком в зонах конфликта последние годы. Затем она объявила голодовку в знак протеста против пыток для получения ложных признаний.

Правозащитники сообщили, что Азизи находилась в отделении 209 более четырех месяцев. С прошлого года её содержат в женском отделении тюрьмы Эвин. Власти Ирана отказали ей в праве на юридическую помощь.

Пекшан Азизи родом из Мехабада, города в Восточном Курдистане (Рожхилат). Она работала в сфере журналистики и изучала профессию социального работника в Университете имени Алламе Табатабаи в Тегеране, где ее впервые арестовали в ноябре 2009 года. Тогда она столкнулась с обвинениями в участии в студенческих протестах против казни курдских политзаключенных. В марте 2010 года Пекшан была освобождена под залог.

До сих пор неизвестна точная дата, когда начнется суд против Азизи. Однако, ей дали понять, что процесс должен начаться в ближайшие несколько недель.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/UEUr4

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *