Хала Хемо из Рожавы— первая женщина-арбитр на мужских баскетбольных матчах в Рожаве

22-летняя Хала Хемо из Камышло, города в кантоне Джазира на севере и востоке Сирии, разрушила гендерные стереотипы, став самой молодой женщиной-арбитром, обслуживающей мужские баскетбольные чемпионаты в северной и восточной Сирии. Хала Хемо начала заниматься баскетболом в 2015 году, а с 2017 года работает судьей в клубе «Асаиш».

«Я ПОНЯЛА, ЧТО У МЕНЯ ПРИРОДНЫЙ ТАЛАНТ К БАСКЕТБОЛУ»

Хала Хемо с детства любила играть в баскетбол. «Когда я начала играть в баскетбол, я поняла, что у меня есть природный талант к нему. Моя семья всегда поддерживает меня. Я думаю, что баскетбол помогает женщинам чувствовать себя лучше. За девять лет я приобрела большой опыт. Я играла во многих матчах как в северной и восточной Сирии, так и за пределами региона».

ВПЕРВЫЕ ОНА СУДЕЙСТВОВАЛА НА МУЖСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ В 2020 ГОДУ

Рассказывая о подготовке, которую она прошла, чтобы стать судьей, Хала Хемо говорит: «Чтобы стать судьей, я посетила курс по бодибилдингу и получила сертификат. Я также посещала курсы, организованные клубом «Асаиш», и набиралась опыта. В 2020 году мой тренер предоставил мне возможность судить мужской баскетбольный чемпионат на северо-востоке Сирии». Хала Хемо была одним из пяти арбитров, обслуживавших чемпионат, а затем провела множество матчей в региональной лиге Джазиры.

«Я ПЛАКАЛА, КОГДА ВПЕРВЫЕ СУДЕЙСТВОВАЛА НА МАТЧЕ»

Хала Хемо рассказала, что некоторые мужчины смотрели на нее снисходительно, потому что она была женщиной-арбитром. «Когда я впервые судила мужской баскетбольный матч, я плакала. Но когда я увидела, как моя семья радуется и гордится мной, я почувствовала себя сильнее. Я смогла проявить себя, разрушив гендерные стереотипы».

В конце своего разговора Хала Хемо призвала всех женщин играть в баскетбол, добавив: «Женщины могут совершенствоваться в этой области и достигать самых высоких уровней благодаря своей воле».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WQj8A

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *