Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
03.08.2026

Иран вновь арестовал курдскую активистку Зину Мадрас Горж

Курдская активистка Зина Мадрас Горж, арестованная на 4-й день антиправительственных протестов в Иране и через 40 дней выпущенная под залог, вновь оказалась под арестом.

Иран вновь арестовал курдскую активистку Зину Мадрас Горж

Курдская активистка Зина Мадрас Горж, принимавшая участие в возглавленных женщинами протестах, проходивших в Иране после убийства Жины Махсы Амини, была вновь арестована по обвинению в «создании подрывной организации» и отправлена в тюрьму Санандаджа.

Ранее Горж уже подвергалась аресту спецслужбами на 4-й день протестов и была освобождена под залог после 40 дней содержания под стражей. Теперь Горж обвиняется в «заговоре против национальной безопасности» и «ведении пропаганды против режима».

Согласно сообщениям, после освобождения Горж неоднократно получала угрозы от сотрудников спецслужб и требования не участвовать в демонстрациях. Сообщается, что Горж, судебный процесс над которой все еще продолжается, была вызвана в суд Санандажа, но отказалась присутствовать на заседаниях. В ответ на это вчера, 10 апреля, она была доставлена в тюрьму силами режима.

Тем временем сообщается, что десятки людей, которые были заключены в тюрьму до суда за участие в демонстрациях и освобождены по общей амнистии, предстали перед судом повторно на тех же основаниях.

Источник