Иранская актриса Митра Хеджар арестована за поддержку протестов

Арестована иранская актриса Митра Хеджар, поддержавшая протесты, начавшиеся в Иране и Восточном Курдистане после смерти Жины Амини.

По сообщению иранского официального информационного агентства IRNA, Мехди Кухиян, член следственного комитета, ответственный за арест артистов, связанных с Домом кино, объявил, что была задержана известная киноактриса Митра Хеджар.

В новостях не говорилось о причинах ареста.

Хеджар известна как экологическая активистка и сторонница восстания, вспыхнувшего в Иране и Восточном Курдистане после убийства Жины Амини во время содержания под стражей в полиции. В прошлом месяце она дала показания в прокуратуре по обвинению в «размещении незадокументированного и провокационного контента в социальных сетях».

В Иране несколько киноактеров были арестованы за «подстрекательство к беспорядкам и размещение провокационных постов в социальных сетях».

В заявлении, сделанном Иранским Домом кино, говорилось, что если задержания и аресты кинематографистов продолжатся, то члены организации объявят забастовку и откажутся от проектов в области кино и телесериалов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/6xPcz

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *