Исторический мавзолей в Мардине разграблен

В Мардине 700-летний мавзолей разграблен – жители города возмущены и требуют ответа от администрации города.

В Мардине мавзолей Туба Хатуна, которому 700 лет, разорён грабителями могил. Жители Медресе, что находится в старом районе Мардина, где в XIV веке последним султаном Артука Маликом Насмеддином Исой была возведена гробница его сестры, крайне возмущены. Их критика в большей степени направлена в адрес администрации города.

Медресе с его многочисленными «аббарами» — галереями, вырытыми под жилыми домами и соединяющими между собой переулки, что является характерной чертой архитектуры городка, уже не раз подвергались зверским ограблениям. Именно в том районе, где, согласно легенде, находится захоронение Туба Хатуна, охрана полностью отсутствует.

Исторический мавзолей в Мардине разграблен

Типичная «аббара» в старом городе Мардина

«Мавзолей Туба Хатуна был возведён в одной из таких галерей-«аббар». Единственное, что защищает его, – это железная дверь, которая, по всей вероятности, была снята с петель при помощи молотка. Большая часть внутреннего помещения была разграблена. Повреждены надгробная плита и саван», – рассказывает Махмет Килич, живущий по соседству. Килич указывает на то, что в мавзолее совсем недавно были проведены реставрационные работы. Он считает позором безразличие властей к культурному наследию города. Он требует, чтобы власти проявляли больше уважения к историческим ценностям.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7EGlo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *