IX-й фестиваль культуры и искусства Рожавы стартует в Камышло

В Камышло стартовал IX-й фестиваль культуры и искусства Рожавы. Он продлится до 28 декабря.

Союз интеллигенции западного Курдистана (HRRK) открыл в пятницу IX-й фестиваль культуры и искусства «Рожава 2023» под лозунгом «Мы возложим песню свободы на голову каждого героя».

Фестиваль, проходящий в штаб-квартире HRRK в Камышло, стартовал сегодня, и в нем приняли участие представители Автономной администрации, члены учреждений и организаций, писатели и поэты региона.

Программа фестиваля включает в себя различные мероприятия: от чтения рассказов, поэзии до дизайнерских выставок, семинаров, музыки, кино и театра, в которых приняли участие более 165 человек. Фестиваль продлится до 28 декабря.

Сопредседательница Комитета по культуре кантона Джизре Фирьял Ибрагим выразила надежду, что фестиваль пройдет хорошо, и добавила: «Комитет по культуре готов выполнить требования интеллектуалов и писателей». 

Сопредседатель Союза интеллектуалов кантона Джизре Энахит Сино обратил внимание на девиз фестиваля и сказал: «Мы должны быть достойны этого лозунга, мы находимся в этом чувствительном процессе благодаря нашим героям. Для этого нам нужны защитники курдской культуры и искусства, и это также обязанность интеллектуалов и писателей».

«ФЕСТИВАЛЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Заместитель председателя Союза писателей Курдистана — Сирии Абдулсемед Махмуд сказал, что фестиваль играет важную роль в обществе и что встреча интеллектуалов — это возможность развить культуру взаимного уважения.

Член президентского комитета Курдского союза писателей Кадыр Агид также обратил внимание на отсутствие поэта и члена HRRK Ахмеда Хусейни, который в настоящее время проходит лечение от рака за границей. Кадир Эгид сказал, что фестиваль вновь возродил художественное движение, а ХРРК постаралась объединить писателей. 

Выступая от имени оргкомитета фестиваля, член HRRK Кемаль Нечим поприветствовал участников и сказал, что HRRK начала организовывать фестиваль как долг, чтобы сохранить принципы курдского народа, и добавил: «Фестиваль был проведен за рубежом в 2014 году. За исключением 2020 года, с 2017 года этот фестиваль всегда проводится в западном Курдистане». Кемаль Нечим сообщил, что имена победителей творческой премии, ежегодно присуждаемой HRRK, будут объявлены в конце IX-го фестиваля культуры и искусства Рожавы.

Сопредседатель офиса по связям с общественностью Партии «Демократического союза» Сиханок Дибо также заявил, что HRRK занимает ценную позицию в выполнении своего долга по защите курдского народа. 

Дибо обратил внимание на ратификацию Общественного договора и сказал: «Шаги в Рожаве предпринимаются уже более 10 лет, фундамент закладывается благодаря нашим мученикам». 

Академик Фарид Садун отметил, что курды сопротивляются, несмотря на все давление, оказываемое на них, и несмотря на то, что они находятся в руках националистических властей, и добавил: «Дверь надежды теперь открыта, Рожава — это возможность для курдов».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/h9RAn

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *