Международная женская делегация призвала положить конец изоляции Оджалана

После недельного визита в Турцию международная женская делегация изложила свои наблюдения на пресс-конференции и призвала к немедленным мерам по улучшению ситуации с правами человека в Турецкой республике.

Международная женская делегация находится в Турции с 8 декабря для переговоров с различными учреждениями о ситуации с правами человека. В состав делегации входят семь женщин, которые работают в разных странах в сферах политики, права, экологии и гражданского общества. По итогам переговоров в Стамбуле и Амеде группа представила свои впечатления и сформулировала требования на пресс-конференции в стамбульском офисе Ассоциации адвокатов свободы (ААС).

Депутат ПДР (Партия демократии и равенства) Джейлан Акча сделала вступительное заявление и сообщила, что женщины из Шотландии, Каталонии, Англии, Ливана и Мексики приехали в Турцию для обмена с организациями гражданского общества и уделили особое внимание женским организациям. Визит состоялся под от борьбы за решение курдского вопроса и снятие изоляции с Абдуллы Оджалана: «Мы находимся в атмосфере, в которой все права курдского народа находятся под угрозой. Делегация имела возможность наблюдать за этим в Турции и передаст эти наблюдения общественности».

Ева Шонвельд, член делегации Шотландии, затем представила совместное заявление и рассказала об основных темах, вынесенных на повестку дня во время переговоров о положении курдского народа и других меньшинств в Турции.

Ссылаясь на изоляцию Абдуллы Оджалана и постоянно ухудшающиеся условия в тюрьмах по всей стране, Шонвельд заявила, что Турция потерпела неудачу с точки зрения прав человека. Она также сослалась на свидетельства семей, которым было отказано в праве на надлежащее захоронение своих близких.

Ева Шонвельд отметила, что подобные действия запрещены международным правом и конвенциями. Она выразила обеспокоенность по поводу политических заключенных, которые объявили голодовку 19 дней назад, используя единственное средство протеста против бесчеловечных действий и условий содержания.

«Как женская делегация, мы поддерживаем требование участников голодовки положить конец изоляции Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных», — сказала она.

Мы увидели ясные и убедительные доказательства того, что турецкая судебная система используется во внесудебном порядке для политического притеснения курдского народа, Ева Шонвельд упомянула о назначении ПСР (Партия справедливости и развития) попечителей для замены демократически избранных местных администраторов «как средство этнической чистки» под видом обвинений в «терроризме».

Ева Шонвельд перечислила требования делегации:

— Восстановление Стамбульской конвенции,

— Действия стран-членов ЕС по привлечению Турции к ответственности за нарушения прав курдского народа и всех угнетенных меньшинств,

— Приостановление атак на Рожаву и немедленный вывод турецких войск со всех оккупированных территорий Сирии и Рожавы,

— Немедленное прекращение изоляции и освобождение Абдуллы Оджалана, а также признание его роли в качестве демократического лидера курдского народа,

— Освобождение всех политических заключенных,

— Действия со стороны европейских стран, направленные на прекращение изоляции заключенных как формы пыток, исключение РПК (Рабочая партия Курдистана) из списка террористических организаций как поиск пути демократического решения курдского народа.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/m12Nf

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *