Женщина передает традицию Deq следующим поколениям

80-летняя Далла Ассаф, которая в молодости сделала себе Deq (курдские татуировки) на лице и руках, рассказывает, что эта традиция различается от региона к региону.

Традиция Deq (курдских татуировок), имеющая тысячелетнюю историю, до сих пор практикуется женщинами. У 80-летней Даллы Ассаф, живущей в городе Ракка в северо-восточной Сирии, на лице и руках много татуировок Deq. Ее тетя сделала татуировки на ее лице и руках, когда она была совсем маленькой. «Я попросила свою тетю нарисовать знаки отличия на моем лице и руках после того, как увидела, как молодые женщины делают татуировки на своих телах», — сказала Далла Ассаф.

«Чернила сделаны из грудного молока и ламповой сажи»

Далла Ассаф рассказала нам, что женщины используют три иглы для практики Deq. «Чернила сделаны из грудного молока и ламповой сажи. Мы смешиваем их, а затем рисуем узоры на коже с помощью игл. Дизайн татуировок отличается в зависимости от региона». Она также рассказала нам, что молодые женщины предпочитают чаще рисовать Deq на ногах.

«Оформление Deq отличается от региона к региону в соответствии с обычаями и традициями. Кто-то хочет иметь Deq на руках, кто-то — на ногах. Профессиональные художники Deq более опытны в использовании маленьких и тонких игл. Мы, женщины, учим девочек соблюдать эту традицию, чтобы передать ее следующим поколениям».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/cbgDI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *