Categories: Женщины

Женщины должны играть активную роль в искусстве

После революции в Рожаве (Северо-Восточной Сирии), в авангарде которой шли женщины, они стали участвовать во всех сферах жизни социума, включая политику, принятие важных решений, искусство и культуру, а также общественную деятельность.

Сумайя Мохамед, занимающаяся музыкой, живет в Рожаве; после революции она свободно занимается искусством и культурной деятельностью.

«Мой интерес к музыке зародился в далеком детстве»

«Я выросла в патриотической курдской семье. Истоки моего интереса к музыке в моем детстве, – сказала Мохамед в интервью NuJINHA. – До революции в Рожаве заниматься искусством и культурной деятельностью было очень непросто. При прежнем режиме мы не могли петь курдские песни в школе, потому что наш язык был запрещен».

Сумайе пришлось убеждать свою семью, что ей нужно продолжать культурную деятельность, после замужества: «Выйдя замуж и создав свою собственную семью, я не знала, как убедить близких в том, что мне стоит продолжать заниматься культурой. Но я знала, что женщины должны защищать свои решения, проявлять волю и играть активную роль в искусстве».

«Мы создали группы для развития искусств»

Рассказывая о развитии искусства и культурной деятельности после революции, наша собеседница говорит: «В 2013 году центр культуры и искусства в городе Сарекание (Рас-эль-Айн) отняли у режима. В центре началась новая работа: было создано множество отделов и групп, но через некоторое время мы столкнулись со многими проблемами. Несмотря на все эти неурядицы, мы продолжали трудиться, помня посыл курдского лидера Оджалана о значимости искусства. Благодаря революции в Рожаве многие женщины осуществили свои мечты – стали художницами, музыкантами, писательницами и политиками».

«Мы всё ещё надеемся на возвращение домой»

В 2019 году Турция и наемнические группировки напали на Сарекание, вынудив тысячи людей стать беженцами, оставив Родину:

«Тогда мы были вынуждены покинуть наши дома, наш город. Но мы не теряем надежды. Однажды мы вернемся домой. Мы занимаемся искусством и культурной деятельностью в Рожаве и будем продолжать эту работу».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

3 часа ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

1 день ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

1 день ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

1 день ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago