Женщины из Алеппо: свобода Оджалана – ключ к решению кризиса

Женские организации Алеппо заявили о своей поддержке голодающих политзаключенных и подчеркнули, что турецкое государство нарушает права демократических политиков и народа.

Голодовка, начатая заключенными из РПК и ПСЖК, содержащимися в тюрьмах Турции и Северного Курдистана 27 ноября, продолжается.

Руководители женских организаций Алеппо призвали жителей региона усилить поддержку борьбы с политикой турецкого государства, чтобы изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана прекратилась.

Член координационного совета Конгресса «Стар» Амина Хыдыр призвала народы Курдистана поддержать протестную голодовку, отметив, что Турция, изолируя Оджалана в его тюрьме, пытается перечеркнуть его проект, являющийся решением сирийского кризиса.

Проект, предложенный национальным лидером народа курдов, послужит на благо всего населения Сирии и Среднего Востока и представляет собой решение для мирного сосуществования всех народов региона, сказала Хыдыр: «Правящие силы борются с демократическими способами разрешения [кризиса] потому, что эти решения не служат интересам капиталистических государств. Проект демократической нации, представленный в Рожаве, был принят в регионе и распространится по всему миру».

Хыдыр подчеркнула, что женщины, проживающие в кварталах Шейх Максуд и Ашрафия, продолжат свою борьбу: «Мы будем поддерживать протестную голодовку, пока не прекратится изоляция лидера Оджалана. Мы сделаем так, что правозащитные организации услышат наши голоса, дабы турецкое государство прекратило эти бесчеловечные преступления».

Хевин Силеман, представительница исполнительного комитета и женского отделения Партии «Демократический союз» (ПДС), поприветствовала голодающих заключенных и сказала: «Политические заключенные Турции и Северного Курдистана начали протестную голодовку из-за политики турецкого государства и правительства ПСР в отношении курдских политиков. Недавно турецкое государство отправило под арест Лейлу Гювен. Турция нарушает права человека и нормы международного права в северном Курдистане».

Свобода Оджалана – ключ к решению

Привлекая внимание к усугубившейся изоляции Оджалана, Хевин Силеман сказала: «Турецкое государство поставило Оджалана в условия крайней изоляции на Имралы, запретив визиты родственников и адвокатов. Турецкое государство очень хорошо знает, что свобода Оджалана – ключ к разрешению кризиса на Среднем Востоке».

Хевин Силеман подчеркнула, что тем, кто желает свободы и демократии, стоит поддержать протестную голодовку и кампанию за освобождение Оджалана.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/i0BwO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *