Categories: Женщины

Женщины из Махабада наша борьба будет продолжаться

С началом восстания «Женщины, жизнь, свобода» в Иране и Восточном Курдистане Исламская Республика Иран усилила давление на все слои общества арестами, пытками, расправами, казнями и тяжелыми тюремными сроками. Женщины в стране продолжают борьбу против всех патриархальных политик и законов во всех областях, особенно в тюрьмах.

«ЖЕНЩИНЫ БОРЮТСЯ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ОСОЗНАННО, ЧЕМ РАНЬШЕ»

Комментируя притеснения женщин в Исламской Республике Иран, курдская студентка Дельния Каримпур из Махабада отметила: «Сотни женщин в Иране, такие как Нарзес Мухаммади и Зайнаб Джалалиан, были заключены в тюрьму Исламской Республикой Иран за их борьбу против гендерной дискриминации. Антиженский режим Ирана хочет запугать женщин, вынося суровые приговоры Пекшан Азизи и Шарифе Михамади. Однако женщины не отступили перед этим давлением и подняли свою борьбу. Мы как никогда боремся за отмену этих суровых приговоров, и правительство должно знать, что женщины борются более осознанно, чем раньше. Репрессии Исламской Республики Иран только ослабляют прогнившие устои ее правительства».

«МЫ ПРОДОЛЖИМ БОРЬБУ С УГНЕТЕНИЕМ»

Осуждая репрессии, активистка движения за права женщин Сана М. сказала: «Цель правительства — ослабить и разобщить людей, подтолкнуть к индивидуализму и посеять страх среди женщин. Они прекрасно понимают, что борьба женщин пошатнет основы системы власти. Именно поэтому после революционного восстания «Женщины, жизнь, свобода» они ввели суровые наказания, чтобы заглушить женские протесты. Мы продолжим нашу борьбу с угнетением».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

7 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

13 часов ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

16 часов ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

1 день ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

1 день ago

Мирзан Бакр: кино отражает страдания общества, борьбу за свободу и права женщин

На шестой Международный кинофестиваль в Рожаве, который пройдёт в городе Камышло с 13 по 20…

2 дня ago