Женщины почтили память Ферай Шахин в 4-ю годовщину ее убийства

Женщины почтили память Ферай Шахин и потребовали правосудия в 4-ю годовщину ее смерти. Шахин убил турецкий полицейский Фатих Бурак Айкул.

Демократическая женская платформа города Антеп почтила память Ферай Шахин, убитой 4 года назад сотрудником турецкой полиции специального назначения Фатихом Бураком Айкулом. На тот момент девушке было 23 года. Женщины вышли в парк Ешилсу, где развернули баннер с надписью «Мы не отказываемся от своих прав и жизней».

Выступая от имени платформы, Сюзан Узпак, член женского совета Демократической партии народов (ДПН), сказала: «Дело находится в Верховном суде с 28 февраля 2019 года. Семья Шахин добивается правосудия уже 4 года. Как было в случае сержанта Мусы Орхана, который изнасиловал Ипек Эр и в итоге довел ее до самоубийства, убийцы фактически обвиняют тех, кто называет их насильниками. Так вышло с Мехметом Капланом, которого судили за убийство Дуйгу Делен, и теперь это произошло с Айкюль».

Активистки заявили, что они хотят справедливости для Шахин и всех женщин, убитых мужчинами. Узпак добавила: «Если бы Стамбульская конвенция выполнялась эффективно, в этот день Ферай была бы здесь с нами».

Узпак подчеркнула, что правительство, отменившее Стамбульскую конвенцию, несет ответственность за смерти женщин, сказав: «Мы, женщины, не отказываемся ни от наших жизней, ни от Стамбульской конвенции. Мы будем оставаться на улицах до тех пор, пока убийцы женщин, виновники жертв фемицида, замаскированного под самоубийство, не понесут заслуженное наказание, и пока Стамбульская конвенция снова не вступит в силу».

Что произошло

Ферай Шахин была студенткой факультета дизайна интерьеров, учившейся на последнем курсе университета Тороса в Мерсине. В ночь на 19 сентября 2017 года она умерла в своем доме, убитая одной пулей, выпущенной из пистолета Фатиха Бурака Айкула, офицера турецкой полиции специального назначения. Айкул был арестован и заявил, что инцидент произошел случайно в результате шутки. Однако, Айкул был признан виновным в умышленном причинении смерти по неосторожности и получил срок всего лишь в пять лет и три месяца тюремного заключения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/3yPO3

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *