Женский координационный совет Автономной администрации провел заседание

В понедельник Координационный совет женщин северной и восточной Сирии провел полугодовое заседание в зале Исполнительного совета Автономной администрации северной и восточной Сирии в Ракке.

На встрече присутствовали представители Координационного совета сирийских женщин в семи регионах, Управления обороны, а также комитетов и органов, связанных с Автономной администрацией северной и восточной Сирии.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших. Затем координатор Управления сирийских женщин Адалат Омар проанализировала политическую ситуацию. Она рассказала о ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке, возвращении Сирии в Лигу арабских государств, и изменение позиций некоторых арабских стран, в том числе Саудовской Аравии и Катара, относительно возвращения Сирии. Она коснулась и турецких атак на регионы северной и восточной Сирии, особенно после успеха Эрдогана на выборах. Турция активизировала свои атаки и выбрала мишенью лидеров движений — мужчин и женщин — в Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Омар отметила, что на мир повлиял российско-украинский конфликт, особенно это касается поставок зерна. Она завершила свое выступление словами о том, что Автономная администрация стремится к межсирийскому диалогу, особенно после инициативы по урегулировании сирийского кризиса.

Затем глава исполнительного органа Сирийского демократического совета Эльхам Ахмед рассказала об оружии, которое производят и используют страны на полях сражений. Сирийский режим применяет все виды вооружения, а Автономная администрация выступила с осудительными заявлениями по этому поводу. Шаги по урегулированию сирийского кризиса откладываются. Есть решение, но на пути к нему много препятствий — местных, региональных и международных. Сирийский вопрос усложнился. Пока в Сирии присутствуют турки и иранцы, решить сирийский кризис невозможно. Как отметила Ахмед, у Автономной администрации есть видение, пути и решения, несмотря на все препятствия режима и экономический кризис.

Затем был зачитан полугодовой отчет по каждому региону, за которым последовало обсуждение ситуации и ее оценка присутствующими.

Встреча завершилась заявлением о насилии против женщин, которое было зачитано Адалат Омар.

«Годы обострения сирийского кризиса, начавшиеся 12 лет назад, были полны трагедий и катастроф во всех аспектах. Сирийский народ сталкивался со смертями, разрушениями и вынужденной миграцией. Это важно на всех политических, военных, дипломатических и культурных уровнях».

Кроме того, в заявлении говорится: «Однако, несмотря на достигнутый успех, нашему движению все еще нужно больше бороться с обычаями и традициями, ограничивающими свободу женщин, ущемляющими их права, с насилием и дискриминацией против женщин, существующих, несмотря на законы. Контроль террористической организации ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) над регионом в течение определенного периода времени оказывал негативное и катастрофическое воздействие на жизнь женщин и ход их борьбы. Это по-прежнему влияет на общественное сознание, несмотря на ликвидацию ИГИЛ. Оккупация Турцией и связанных с ней группировок некоторых регионов Сирии, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи, усугубили страдания женщин, потому что они систематически сталкиваются с убийствами, изнасилованиями, торговлей людьми и уничтожением культурной и политической жизни».

В заявлении указывается: «Угнетение женщин осуществляется поэтапно особыми военными режимами Сирии и Турции. Эти нападки направлены в первую очередь на женщин. Их принуждают заниматься проституцией, торговлей наркотиками и попрошайничеством. Женщины по-прежнему подвергаются маргинализации, несправедливому отношению, нарушениям прав. Идеология мужского господства контролирует женщин с помощью обычаев и традиций, таких так ранние браки, полигамия, убийства чести».

Также в заявлении говорится: «За последние полгода против женщин совершались следующие преступления:

убийства — 25 случаев, брак с несовершеннолетними — 18 случаев, многоженство — 104 случая, самоубийство — 19 случаев, доведение до самоубийства — 23 случая, изнасилования — 9 случаев, растление — 25 случаев, проституция — 13 случаев, супружеская неверность — 5 случаев, хранение и употребление наркотиков — 12 случаев».

В заключительной части заявления говорится: «Женщины северо-восточной Сирии выбрали свой путь к свободе благодаря вере в справедливость своего дела и желанию отстаивать свои права и покончить с дискриминацией, отрицанием и геноцидом. Несмотря на насилие и дискриминацию, женщины хотят построить здоровое демократическое общество, свободное от жестокости и войн, в котором все слои населения и народы будут жить в безопасности и мире».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fRdNT

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *