Марьям Исмаил бросает вызов стереотипам о тяжелой атлетике

Марьям Исмаил – тяжелоатлетка, бросающая вызов общественным стереотипам. Она упорно тренируется, чтобы добиться успеха.

Тяжелая атлетика – спорт, в котором традиционно доминируют мужчины, но в последние годы значительных успехов в этой дисциплине добились и женщины.

Тяжелая атлетика входит в программу Олимпийских игр с 1896 года; соревнования проводятся в различных весовых категориях. Марьям Исмаил – одна из женщин, посвятивших себя этому виду спорта. Помимо данной дисциплины она занимается легкой атлетикой – бегом и прыжками в длину.

25-летняя Марьям Исмаил живет в сирийском городе Ракка. В семь лет она оказалась в спортзале, куда пошла с братом, и это изменило её жизнь. Поначалу спорт был для неё лишь хобби, но теперь он стал образом жизни молодой женщины. Марьям тренируется по нескольку часов в день; она говорит, что эти занятия дарят ей положительную энергию. Спортсменка хочет стать примером для других женщин, разделяющих её любовь к атлетике.

Общественное давление, с которым она столкнулась, взяв в руки штангу, лишь мотивировало её: «Я работаю ещё усерднее, чтобы раскрыть свои таланты».

Стать примером для женщин, которые любят спорт

Марьям мечтает стать успешной тяжелоатлеткой. В интервью NuJINHA она сказала: «Когда ИГИЛ* захватило Ракку, мне пришлось нелегко. Джихадисты ввели массу ограничений для нашего населения, и тогда я была вынуждена держаться подальше от моего спорта. Когда Ракка была освобождена от бандформирований ИГИЛ в 2017 году, я вернулась в спорт, хотя была замужем и имела детей. Спорт помогает мне оставаться в форме. Упражнения укрепляют тело и помогают лучше держать равновесие. Эти занятия развивают гибкость, укрепляют мышцы и сухожилия и помогают при болях в спине. Это важно и для самообороны. Женщины должны заниматься спортом, чтобы уметь защитить себя и быть сильными».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/v1Enr

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *