Координационный совет женщин Ассамблеи демократической Сирии (АДС) провел очередное заседание в Хасаке. Заседание провела сопредседательница АДС Лейла Кереман. На встрече присутствовали сопредседатели офисов АДС, сопредседатели парламента и многие другие. На встрече обсуждались права женщин, политические события в регионе и мире.
Касаясь важности диалога женщин для объединения своих взглядов и усилий, Лейла Кереман сказала: «Женщинам Сирии необходимо активно участвовать в политической работе. Женщины, сирийский кризис должен быть разрешен посредством реализации Резолюции № 2254 и соответствующих международных решений. Кроме того, все силы и структуры Сирии должны участвовать в политической работе. Очень важно, чтобы сирийские женщины активно участвовали в политической работе и строили будущее на основе демократии».
После выступлений были зачитаны доклады, подготовленные женскими офисами.
АДС обсудила положение сирийских женщин, особенно нарушения прав в регионах, оккупированных Турцией.
В ходе обсуждений были также затронуты важные вопросы. На встрече было обращено внимание на роль женщин в протестах в Сувейде и женском сопротивлении боевикам «Хаят Техрир Аль-Шам»* в Идлибе и на севере Сирии.
По итогам встречи участницы сошлись в следующих принципах: «Женские организации Сирии должны объединиться. Сирийские женщины должны продолжать работать над созданием Национального фронта, который возглавит мирные усилия по возрождению страны».
* — террористическая организация, запрещена в РФ
12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…
Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…
Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…
Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…
15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…
Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…