Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
15.04.2026

Жительницы Холя требуют реализации права на надежду для Оджалана

Жительницы Холя требуют реализации права на надежду для Оджалана

В городе Холь, расположенном в кантоне Джизре на территории северо-восточной Сирии, десятки женщин собрались перед зданием городского совета, чтобы потребовать свободы для курдского национального лидера. Абдулла Оджалан содержится в тюрьме на острове Имралы в Турции с 1999 года; в тот год он был арестован в Кении, после чего его выдали Турции в результате международного заговора.

Во время акции протеста активистки демонстрировали плакаты с фотографиями курдского политика и мыслителя, скандируя лозунги, призывающие к его освобождению.

Заявление для прессы зачитала участница Конгресса «Стар» Нур Халил: «Мы требуем свободы для Абдуллы Оджалана. Свободу мысли нельзя посадить в тюрьму. Право на надежду – это юридическое и международное право, возможность воспользоваться которым должен иметь каждый заключенный.

Женщины, живущие в северо-восточной Сирии, рассматривают свободу курдского лидера, как гуманитарный и политический вопрос. Абдулла Оджалан стал символом мира, демократии и прав женщин в регионе. Его изоляция – прямое посягательство на такие ценности, как справедливость и равенство, за которые он боролся».

Участницы демонстрации призвали международные правозащитные организации и учреждения оказать давление на Турцию, чтобы та выполнила свои юридические обязательства и обеспечила освобождение Оджалана.

Источник