Categories: Женщины

ЖОС осудили атаки на Эс-Сувейду

Женские отряды самообороны (ЖОС) выступили с резким заявлением: «Вооружённые группировки сирийского правительства продолжают нападать на друзов. Мы осуждаем эту агрессию, которая происходит в нарушение всех норм нравственности, ведь от атак страдают мирные жители, в особенности дети и женщины».

«Боевики безжалостно грабят деревни, попирают человеческое достоинство  и уничтожают культуру друзов. Богатое и древнее наследие этой общины является неотъемлемой частью яркой мозаики Сирии», — говорится в заявлении.

ЖОС выразили соболезнования семьям погибших и добавили: «Мы считаем эти нападения серьезной угрозой строительству демократической Сирии, где все народы и вероисповедания будут жить в безопасности».

«Ради стабильности в регионе друзы оказывают сопротивление и используют свое право на самооборону. Поэтому никакие проблемы не могут оправдать эти жестокие нападения», — говорят ЖОС.

В заявлении также рассказывается о благородной позиции матери Фавзии Фахреддин аш-Шарани: «В ходе агрессии боевиков погибли многие люди в деревне аль-Дур в Сувейде. Нападавшие похитили несколько женщин. Среди жителей деревни была мать Фавзия Фахреддин аш-Шарани, которая сохранила благородство, честь и достоинство.

Она защищала свой край от этих жестоких банд. Непокорная воительница, охваченная справедливой яростью, убила в ходе столкновений шестерых боевиков».

«Жизнь этой женщины — призыв ко всем сирийцам, особенно к женщинам. Нам нужны самооборона и самоорганизация! Без этого не можем говорить о свободне, безопасности и достоинстве. Мы склоняемся в почтении перед бессмертной героиней Фавзией Фахреддин».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

8 часов ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

20 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

1 день ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

1 день ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago