ЖОС поддерживают кампанию солидарности с женщинами Шенгала и Афганистана

Женские отряды самообороны (ЖОС) поддерживают кампанию солидарности с активистками Шенгала и Афганистана, которая начнется 3 августа под лозунгом «Мы противостоим нападкам гегемона вместе с афганскими соратницами и женщинами Шенгала».

Командование ЖОС выступило с соответствующим заявлением:

«Прошло 9 лет с момента резни в Шенгале, трагедии, случившейся 3 августа 2014 года, когда боевики ИГИЛ* начали убивать езидов, а вооруженные силы Демократической партии Курдистана (ДПК) бежали. Державы мировой арены бездействовали, наблюдая за массовыми убийствами. Тот же менталитет дал о себе знать, когда 15 августа 2021 года движение Талибан взяло под контроль Афганистан и пришло к власти, совершая бесчеловечные деяния при пособничестве и поддержке международных держав.

В этот день мы с уважением чтим память жертв – погибших из числа сообщества езидов и афганского народа, особенно женщин и детей, чьи жизни оборвались во время этой резни. Мы решительно осуждаем преступления, совершенные врагами женщин и жизни, и даем слово помнить всех героев и героинь, пожертвовавших собой, чтобы спасти наше общее будущее.

Женщины Афганистана были исключены из всех сфер жизни под предлогом соблюдения норм религии и веры. Активистки, парламентарии, журналисты, врачи и адвокаты были зверски убиты, десятки женщин оказались в тюрьмах, и тот же менталитет проявил себя в южном Курдистане, когда мир стал свидетелем чудовищной резни в Шенгале.

Афганские и езидские женщины не сдались и не стали рабынями, несмотря на все преследования, поэтому мы приветствуем их почетное сопротивление и заявляем, что намерены расширять фронт борьбы за свободу женщин Рожавы, Шенгала и Афганистана.

Мы понимаем, что доминирующий менталитет, в рамках которого утверждается власть мужчин, атакует женщин, стремясь навязать обществу и человечеству существование, лишенное достоинства, культуры и морали.

Сегодня менталитет, который привел Шенгал и Афганистан к геноциду, преобладает повсюду.

Сегодня наши соратницы, которые долгие годы мужественно сражались с ИГИЛ в северо-западной Сирии, подвергаются нападениям со стороны турецкого режима. Арабские женщины, участвовавшие в революции Рожавы, бойцы, представляющие своих арабских сестер, становятся жертвами агентов ИГИЛ, а женщины, живущие в оккупированных режимом Эрдогана районах Африна, Тель-Абьяда и Сарекание, ежедневно становятся мишенями насилия. Нередко их похищают, порой – убивают среди бела дня. Активистка Нагихан Акарсель была убита в Сулеймании, Жина Амини – в Рожхилате, пионер женского освободительного движения Авин Гойи была застрелена в Европе, а активистка Мурсал Набизаде была убита в Афганистане. Все эти преступления – следствие того же менталитета и политики доминирования мужчин, которые стали орудиями современного нам капитализма.

Мы стоим плечом к плечу с женщинами Афганистана и Шенгала. Когда мы, бойцы ЖОС, приняли идеи Абдуллы Оджалана об эмансипации женщин и создали собственные вооруженные силы, мы нашли путь к избавлению от рабства. При участии арабских товарищей, а также ассирийских христианок, туркменских соратниц и подруг-интернационалисток мы донесли наш голос до всех женщин мира.

Мы будем работать над укреплением нашей системы самообороны в рамках идеологии освобождения женщин. Самооборона – законное право каждой из нас.

Мы, бойцы ЖОС, готовы нести историческую ответственность и выполнять обязанности по созданию глобальной системы защиты женщин.

Мы знаем, что законная борьба наших единомышленниц из Шенгала и Афганистана – это и наша борьба тоже, и поэтому мы не отступим, несмотря на давление и преследования, нападения, геноцид и вооруженную агрессию. Мы нанесем поражение тем, кто совершает преступления в отношении женщин и самой жизни. Мы будем черпать силы друг у друга, где бы мы ни находились, и отомстим за всех павших соратниц – за Мурсал Набизаду из Афганистана, Жину Амини из Рожхилата и Бериван Езиди из Шенгала».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QLI6R

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *