ЖОЭ: мы защитим нашу самооборону и отомстим за геноцид

По случаю девятой годовщины геноцида ИГИЛ в Шенгале Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) призывают езидов «вернуться на свою землю и защитить нашу культуру, религию и историю».

Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), которые вместе с Отрядами сопротивления Эзидхана (ОСЭ) обороняют самоуправляемый регион, выступили с заявлением, приуроченным к 3 августа — девятой годовщине начала геноцида ИГИЛ* против езидского населения Шенгала (Синджара) в Южном Курдистане (Северный Ирак).

В заявлении упомянули историю сопротивления езидов и погибших в геноциде. Это термин, который используют езиды для обозначения массовых убийств против народа. 74-й геноцид — это геноцид ИГИЛ, начавшийся после разгрома пешмерга ДПК и вторжения в регион самопровозглашенного «Исламского государства».

ЖОЭ говорили: «Наши герои заложили основу свободной жизни. Они внесли значительный вклад в признание свободы женщин и стали светом во тьме патриархата. Мы будем следовать за нашими погибшими героинями, которые глубоко прониклись идеями лидера Абдуллы Оджалана, до конца. Мы с уважением и благодарностью вспоминаем наших товарищей Дениз, Бериван Сейд, Русяар, Бериван Арин, Нужин и Шилаа Гойи, которые участвовали в освобождении и борьбе за Шенгал и пали в разных местах, а также Мам Зеки, Зердешт Сейд, Диджвар и Пир Чеко, которые пали после освобождения».

ЖОЭ упомянули о важности идей Абдуллы Оджалана в борьбе с патриархатом: «Патриархат не смог реализовать свою цель подавить волю женщин благодаря существованию лидера Оджалана. Поэтому женщины Эзидхана основали ЖОЭ и начали свой путь к свободе. Уже девять лет все больше и больше человек присоединяется к нам».

ЖОЭ рассказали о роли бойцов НСС и ОСЖ «Стар» в освобождении Шенгала: «Вся езидская община, особенно женщины, подвергалась нападкам со стороны государств с того момента, как они осознали себя, и всем видам политического, культурного и физического геноцида. Бойцы лидера Оджалана пришли к нам на помощь и принесли огромные жертвы, чтобы защитить езидов, его культуру и будущее. Они освободили нашу землю и передали ее нам».

В заявлении говорится: «Мы полностью уверены, что вместе с лидером Оджаланом будем идти к достойной жизни. Правящие круги вновь защищают патриархальную систему и не дают людям жить достойно и свободно. Лидер Оджалан находится в ужесточенной изоляции со стороны турецкого правительства. Как ЖОЭ, мы осуждаем его изоляцию и говорим: «Наше движение с Оджаланом». Поэтому НСС, ОСЖ «Стар», ОНС и ЖОС оказали сопротивление и заплатили тяжелую цену девять лет назад, когда езиды подверглись геноциду в Шенгале. Благодаря своим жертвам они навсегда останутся нашими первопроходцами.

ИГИЛ не является независимой армией. ИГИЛ — это Турция, ИГИЛ — это Талибан. ИГИЛ совершил геноцид езидов. В очередной раз они хотели заглушить крики о свободе. Но целью ИГИЛ в этом наступлении был не только физический геноцид. Культуру, религию, веру и образ жизни езидов они также начали разрушать. Они расправились с нашими старейшинами, которые представляли для нас живую историю, и похоронили их в братских могилах. Они похитили наших детей, которые являются нашим будущим, чтобы навязать им ислам и заставить их забыть о своей езидской вере. Похищая девочек и женщин, они посягают на женщин, используя свою тысячелетнюю культуру изнасилования. Помимо пыток, нападений и изнасилований, они также покушались на нашу религию, пытаясь насильно обратить нас в ислам. Женщины совершали самоубийство, пытаясь отстоять свою честь. Наше общество было свидетелем всех этих фактов.

Турция сыграла свою роль в становлении ИГИЛ. Она продолжает прекрасно играть эту роль на глазах у всего мира. В войне с ИГИЛ проявилась суть государств-гегемонов. В отличие от них, наша цель как ЖОЭ заключается в защите и сохранении наших корней с помощью созданных нами сил самообороны. Мы прошли долгий путь с этой философией, потому что на протяжении всей истории эти дни достигались сопротивлением и трудом, и победа доставалась кровью. С помощью этой силы мы защитили Шенгал и превратили 74-й геноцид в сопротивление, организацию и свободу. Этим мы обязаны философии лидера Оджалана и его бойцов. Мы осознаем, что наш общину хотят заставить покинуть свою страну и мигрировать, проводя различные специальные военные политики.

Западные государства, Турция, иракское правительство и барзанисты подписали в 2020 году соглашение, которое они называют «Соглашение 9 октября». Хотя этим соглашением они продолжают геноцид легитимно, они должны хорошо понимать, что езиды уже не те. Теперь у езидов есть силы самообороны и такие организации, как ЖОЭ и ОСЭ. Мы, ЖОЭ, заявляем о своих корнях, не отказываемся от своей земли и своей родины и ведем почетную жизнь с великой борьбой и сопротивлением. Силы самообороны, возглавляемые езидам, научили нас тому, что общество не должно быть беззащитным. Исходя из этого, мы провозгласили свою автономию и создали свои силы.

Как ЖОЭ, мы заявляем, что не забудем 74-го геноцид. Мы отомстим за геноцид и добьемся освобождения Оджалана и автономии Шенгала. С этой убежденностью мы отдаем дань память всех женщин, которые отдали свои жизни за свободу и которые идут по пути свободы. В девятую годовщину геноцида мы призываем женщин выйти на улицы под лозунгом: «Месть за геноцид возможна через женскую организацию и самоорганизацию». Мы должны вернуться в свою страну, сохранить и сберечь нашу культуру, религию и историю».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fRf2X

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *