ЖОС: те, кто боится правды, подвергают журналистов жестокому насилию

Пресс-центр ЖОС опубликовал официальное заявление, осуждая вероломное нападение, совершенное турецкими захватчиками на курдских корреспондентов Джихан Билгин и Назима Даштана:

«Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность дороге истины. Вспоминая журналистов Назима и Джихан, мы чтим память всех героев свободных СМИ, отдавших жизни ради правды, и преклоняемся перед их мужеством и самопожертвованием в эту историческую эпоху.

Силы, которые боятся правды и реальности, и те, кто преследует подлые цели, не хотят, чтобы правда была раскрыта. Поэтому они постоянно подвергают журналистов жестокому насилию. Журналистка Джихан Билгин, сотрудница новостного агентства Hawar, и корреспондент Назим Даштан, освещавшие нападения захватчиков и удары турецкого режима по плотине Тишрин и мосту Керекозак, стали жертвами преднамеренных нападений.

С 27 ноября Турция ведет широкомасштабное оккупационное наступление на северо-восточную Сирию. С 8 декабря в районе плотины Тишрин и моста Керекозак развернулось историческое сопротивление турецким войскам и наемным бандформированиям, воюющим на стороне режима Эрдогана. Это сопротивление возглавили бойцы Военного совета Манбиджа и ЖОС. Тем временем свободная пресса, не знающая границ, продолжает раскрывать правду о происходящем в регионе, несмотря на интенсивность атак.

Свободные СМИ сообщают миру об убийствах, изнасилованиях, грабежах и пытках в Сирии. Тем временем турецкий режим стремится скрыть правду от мировой общественности. Турция также пытается отмыть репутацию своих наемных прокси, которые были сформированы из разрозненных подразделений ИГИЛ*. Теперь эти вооруженные формирования носят новые названия. Турецкие власти не хотят, чтобы их истинное лицо было раскрыто, и поэтому преследуют журналистов, говорящих правду.

Перед лицом этой кампании дезинформации такие журналисты, как Джихан Билгин и Назим Даштан, остаются голосами правды для своего народа. Нападения на сотрудников СМИ во время любых войн считаются военным преступлением согласно международному праву. Поэтому захватчики должны ответить за свои фашистские преступления против журналистов. Мы призываем все соответствующие учреждения выполнить свои обязанности в сложившихся обстоятельствах.

Джихан и Назим начали свой профессиональный путь в Северном Курдистане, где столкнулись с жестокими репрессиями со стороны турецкого режима. Тем не менее, они продолжали публиковать фотоснимки и видеоматериалы для всего мира, не переставая раскрывать факты, преодолевая все препятствия и трудности. Джихан и Назим никогда не позволяли запугать себя – они продолжали упорно трудиться и доносить правду до аудитории, чтобы мир мог увидеть реальность революции Рожавы, суть системы самоуправления и социальную организацию. Они постоянно сражались на передовой в северо-восточной Сирии, демонстрируя миру героизм бойцов в ходе каждой кампании, на фоне всех атак турецких оккупантов.

Такие репортеры, как Джихан Билгин и Назим Даштан, были борцами фронта сопротивления, фиксируя героическую борьбу ЖОС, ОНС и СДС. Они стали голосами мужества и стойкости. Сообщать правду – само по себе борьба за свободу и справедливость, и Джихан и Назим были примером этой достойной позиции.

Сегодня мы выражаем соболезнования их семьям и заверяем наших патриотов, что продолжим идти по их стопам, поддерживая голоса сопротивления и борьбы за свободу нашего народа во всем мире».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

Судьба курдянки, арестованной в Иране, остается неизвестной

Судьба Назанин Хоссейнпур, 34-летней курдянки из деревни Шинабад в Пираншахре, остается неизвестной спустя пять дней…

15 минут ago

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

1 день ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

2 дня ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

2 дня ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

2 дня ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

3 дня ago