Журналистка Нурджан Ялчин приговорена к тюремному заключению за «поддержку РПК»

Курдская журналистка Нуркан Ялчина была приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за «поддержку РПК». Предысторией процесса послужил отчет об осаде старого района города Сур.

Журналистка Нурджан Ялчин была приговорена судом Диярбакрыа (курд. Амед) к двум с половиной годам лишения свободы за «поддержку РПК» Предысторией разбирательства послужили видеорепортажи, сделанные Ялчин в 2015/2016 годах на баррикадах оцепленного старого района города Сур. Суд счел доказанным, что журналистка якобы «сознательно и преднамеренно» поддерживал террористическую организацию. Защита требовала оправдательного приговора, утверждая, что суду было известно о журналистской деятельности подзащитной

Еще несколько лет назад Сур все еще был историческим центром различных культур. После его разрушения турецкими силами безопасности в ходе военной осады зимой 2015/2016 гг. жилые кварталы были экспроприированы, а население депортировано.

Цель властей в течение многих лет

Это не первый раз, когда Нурджан Ялчин становится объектом репрессивных действий со стороны турецких властей. В ноябре 2021 года она была приговорена почти к четырем годам тюремного заключения по обвинению в терроризме в ходе судебного процесса, который подвергся резкой критике на международном уровне. Предысторией стало дело против расположенной в Амеде Женской ассоциации Розы, организации по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Ялчина был осуждена за «сознательную и добровольную поддержку террористической организации» и «распространение террористической пропаганды».

Еще одно дело против Ялчин находится на рассмотрении в связи с протестами против смещения мэров в курдских муниципалитетах в 2019 году. В данном случае ее обвиняют в участии в «запрещенных собраниях» и неподчинении приказам полиции. Двум ее коллегам, Рожде Айдын и Халиме Парлак, которые, как и Ялчин, сопровождали протесты в качестве журналистов, также предъявлены обвинения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Mw2RH
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

2 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

7 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

9 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

10 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

21 час ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago