Журналисты и активисты из Гермияна заявили, что в Курдистане ухудшается ситуация со свободой слова. Второй тюремный срок для Шервана Шервани – незаконное решение, которое необходимо опротестовать, добавили они.
20 июля суд Эрбиля приговорил журналиста газеты «Бахдинан» Шервана Шервани к новому тюремному сроку – ещё 4 годам лишения свободы по обвинению в «фальсификации документов».
Сотрудники СМИ и активисты из Гермияна рассказали Rojnews о ситуации Шервана Шервани и беззаконии, с которым тот столкнулся.
Журналист Умер Тину заявил, что подход правительства Южного Курдистана к работе прессы препятствует свободе слова: «Власти формируют неверное отношение к журналистам и активистам. В результате свобода мысли и слова в регионе оказывается во всё большем упадке. Такая ситуация создает негативное впечатление у других стран».
Новый приговор Шервани незаконен, подчеркнул Тину: «Этот приговор, вынесенный Шервану Шервани в отсутствие каких-либо доказательств, не только подрывает независимость судебной власти, но и свидетельствует о предвзятом подходе суда».
Гражданский активист Сарьяс Ибрагим заявил, что власти южного Курдистана создает препятствия для свободы мысли и слова, добавив: «При предыдущем кабмине у нашего населения было мало надежды на перемены к лучшему. Однако, нынешнее правительство не только не решает проблемы народа, но и напрямую препятствует свободе мысли и слова. Чиновники пытаются скрыть политические и экономические проблемы региона, преследуя журналистов, чтобы истина не выходила на свет дня. Однако, это лишь делает наши проблемы ещё более заметными».
Ибрагим отметил, что в будущем можно ждать новых незаконных приговоров, если против подобной практики правительства не будут приняты меры.
Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…
Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…
В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…
Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…
Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…
Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…