Журналисту Оручу грозит до 22 лет тюрьмы

Работники сферы СМИ, следующие традиции свободной прессы, являются теми, кто больше всего страдает от политики репрессий и цензуры, проводимой ПСР.

Международная организация Репортёры без границ (РБГ) ставит Турцию на 165-ое место из 180 в своём индексе свободы прессы. Помимо всех проблем с цензурой и репрессиями, на данный момент в Турции, согласно последнему отчёту Ассоциации журналистов «Диджле» (АЖД), за решёткой находятся 77 работников СМИ, попавших туда из-за своей профессиональной деятельности.

Работники сферы СМИ, следующие традиции свободной прессы, являются теми, кто больше всего страдает от политики репрессий и цензуры, проводимой ПСР.

25-го апреля этого года турецкая полиция в рамках расследования, инициированного центральной прокуратурой Амеда (Диярбакыр), устроила обыски в домах многих работников СМИ. Среди задержанных журналистов оказались редактор информационного агентства «Месопотамия» Абдуррахман Гёк, репортёрша «Джинньюз» Беритан Джанозер и журналисты Мехмет Шах Оруч, Микаил Барут и Рамзи Аккая. 27-го апреля их отправили за решётку по обвинению в «членстве в террористической организации».

23-го июня Центральная прокуратура Амеда подготовила обвинительные заключения в отношении редактора информационного агентства «Месопотамия» Абдуррахмана Гёка и журналиста Мехмета Шаха Оруча.

Обвинительное заключение в отношении Оруча было направлено в 4-ый уголовный суд Амеда, откуда его отправили в Бедлис, где проживает Оруч. 2-ой уголовный суд Бедлиса одобрил это заключение, потребовав для журналиста до 22 с половиной годо тюремного заключения за «членство в террористической организации» в связи с опубликованными им 35 новостными материалами.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Амина Осе: права женщин должны быть закреплены в Конституции и не подлежат обсуждению

Сирия проходит через этап изменений и преобразований, однако права женщин и их роль на следующем…

2 часа ago

В Иране усиливаются репрессии против курдских активисток

В Иране усиливается давление силовых структур на женщин, что вызывает новые опасения правозащитников. Сообщается о…

4 часа ago

Судьба курдянки, арестованной в Иране, остается неизвестной

Судьба Назанин Хоссейнпур, 34-летней курдянки из деревни Шинабад в Пираншахре, остается неизвестной спустя пять дней…

17 часов ago

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

2 дня ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

3 дня ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

3 дня ago