Вечером вторника многочисленные журналисты и активисты пришли к зданию отделения Организации Объединенных Наций в Камышло, чтобы осудить массовое убийство друзского населения в провинции Сувейда, на юге Сирии. Сделав совместное заявление, они призвали к солидарности с пострадавшими.
Группа выразила обеспокоенность резкой эскалацией насилия в Сувейде. Юрист и правозащитник Дживан Михмед сказал: «Мы выступаем против любых форм кровопролития и насилия, где бы это ни происходило – в Камышло, Дамаске или Сувейде. Наш голос принадлежат жителям Сувейды». Михмед подчеркнул, что акция в Камышло была лишь первым шагом: «Наш протест не заканчивается сегодня. Где бы ни пролилась кровь невинных людей, мы будем противостоять насилию в Сирии — как журналисты, как активисты, как люди».
Призыв к международному расследованию и гуманитарному вмешательству
Активисты осудили переходное правительство и его союзников, указав на причастность войск Дамаска, в которых служат наемники из джихадистских подразделений «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ), к целенаправленным нападениям и расправам над друзами. Журналисты призвали к международному расследованию и гуманитарному вмешательству для защиты пострадавшего населения провинции Сувейда.
Погибли по меньшей мере 1 311 человек
С начала столкновений 13 июля между правительственными войсками, бедуинами и суннитскими группами, с одной стороны, и отрядами сопротивления друзов – с другой, Сирийский центр мониторинга прав человека (СЦМПЧ) зафиксировал по меньшей мере 1 311 смертей, более половины из которых – жители Сувейды, включая множество гражданских лиц. 196 человек, в том числе двадцать восемь женщин, восемь несовершеннолетних и пожилой мужчина, были убиты боевиками. По данным СЦМПЧ, нападавшие разграбили и сожгли дома в более чем двадцати друзских деревнях и угнали более тысячи автомобилей. По данным информационного агентства ANHA, были похищены около ста друзских женщин.
* — террористическая организация, запрещена в РФ
Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…
27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…
Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…
Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…
Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…
10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…