Журналисты призвали поддержать их коллег перед слушанием дела

Члены Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) и Платформы журналисток Месопотамии (ПЖМ) призвали поддержать журналистов, заседание по делу которых состоится 2 апреля в Ване.

Репортёры информационного агентства «Месопотамия» Аднан Билан и Джамль Угур, репортёр «ДжинНьюз» Шахрибан Аби и журналист Назан Сала, которые были отправлены за решётку в Ване 9 октября 2020 года, впервые предстанут перед судом 2 апреля.

Четверо журналистов подверглись преследованиям, после того как они рассказали о деле Османа Шибана, которого ранее задержали и жестким образом пытали солдаты, а также о Сарвате Тургуте, которого сбросили с вертолёта, в результате чего он скончался.

Представители Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) и Платформы журналисток Месопотамии (ПЖМ) выступили в Амеде (Диярбакыр) с заявлением, посвящённым слушанию, которое пройдёт через несколько дней в 5-ом уголовном суде Вана.

Выступая на пресс-конференции, в которой приняло участие множество журналистов, соруководитель АДЖФ Сардар Алтан напомнил об аресте их коллег, который был связан с раскрытием дела Шибана и Тургута, подвергшихся пыткам со стороны солдат. Он сказал: «Если бы наши коллеги не сообщили о случившемся, общественность так и не узнала бы об этом. Несмотря ни на что, они сделали эти преступления достоянием гласности. После чего их начали преследовать, в итоге отправив за решётку».

Они должны быть немедленно отпущены на свободу

Отметив, что журналисты были арестованы из-за своей деятельности, Алтан продолжил: «Наши товарищи находятся за решёткой уже шесть месяцев. Мы, будучи работниками прессы, выражаем свою солидарность с ними. Мы обращаемся к общественности: наших друзей арестовали за их профессиональную деятельность. Журналисткая работа – это не преступление, это священная обязанность. Мы защищаем свободу информации. Наши друзья не преступники, они – журналисты. Журналисты должны освещать новости, они не должны сидеть в тюрьме. Наших друзей должны выпустить на свободу как можно скорее».

Мы будем и дальше освещать события

Вслед за ним выступила представительница ПЖМ Айша Гюнай, которая заявила следующее: «Это тот случай, когда перед судом предстаёт сама свободная журналистика, они пытаются осудить наше право на то, чтобы освещать события, давать новости».

В отношении нарушений прав, которым подверглись Шахрибан Аби и Назан Сала после их ареста, Гюнай заявила: «Давление на женщин-журналисток растёт с каждым днём. Они постоянно недоедают, с тех пор как были арестованы. Их поместили в камеры с мужчинами. В самих камерах не соблюдаются санитарно-гигиенические условия, а нашим коллегам даже не предоставляют тёплых одеял в холодный период года. Мы считаем все эти практики своего рода попыткой наказать курдскую женскую журналистику в лице наших коллег. Мы ответим на подобную политику тем, что и дальше продолжим раскрывать истину. Мы обещаем, что не перестанем освещать события».

Гюнай призвала всех журналистов и журналисток внимательно следить за судебным заседанием, которое пройдёт 2 апреля.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SwyRY

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *