Заключенные в тюрьмах ДПК объявили голодовку

Пятеро журналистов и активистов из Бахдинана, приговоренные к 6 годам тюремного заключения судом Эрбиля, продолжают голодовку 41 день. Вооруженные силы ДПК не позволяют семьям или адвокатам посещать их.

16 февраля Уголовный суд Эрбиля приговорил 5 журналистов и активистов Бахдинана к 6 годам тюремного заключения.

ГОЛОДОВКА С 17 ФЕВРАЛЯ

Аресты Шервана Шервани, Шивана Саида, Гухдара Зебари, Айяза Карема и Харивана Исы вызвали недовольство как в южном Курдистане, так и во всем мире.

17 февраля задержанные объявили голодовку против решения суда и против условий содержания.

НЕ ДОПУСКАЮТ СЕМЬИ И АДВОКАТОВ

Адвокат задержанных Башдар Хасан рассказал Rojnews о положении заключенных.

Он сказал, что, согласно имеющейся у них информации, состояние здоровья заключенных плохое и голодовка продолжается.

Он заявил, что они обращались во все инстанции, чтобы узнать о положении задержанных, но им не разрешили встретиться. Адвокат сообщил, что с 16 февраля он разговаривал с задержанными по телефону только дважды в течение нескольких минут.

Что касается препятствий их встречам с подзащитными, Хасан сказал: «Силы ДПК всегда дают оправдание и говорят, что люди, принимающие решение, в данный момент не на работе. Они даже не договариваются о встрече».

Адвокаты заявили, что это законное право семей получать информацию о состоянии здоровья своих детей и иметь возможность видеться с ними, но это право нарушается.

В южном Курдистане идут протесты по поводу невыплаты заработной платы в течение нескольких месяцев, а также против роста социальных, экономических и политических проблем в начале года. Во время акций протеста были арестованы десятки человек.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Jw5sP

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *